
Криворожане под окнами СБУ озвучили заявления и включили "разговор Вилкула и Суркова", - ФОТО, ВИДЕО

Группа криворожских активистов 5 мая вышла на акцию к зданию УСБУ в Кривом Роге, где публично зачитали обращение к Президенту Украины, Секретарю СНБО и главе СБУ и озвучили ряд требований. Поводом для акции назвали аудиозапись, обнародованную недавно в СМИ как "разговор между Вилкулом и Сурковым".
Как сообщает сайт 0564.ua со ссылкой на собственного корреспондента, инициаторами акции выступили общественные организации "Евромайдан Кривой Рог", "Криворожская ассоциация участников боевых действий и участников АТО". Эта инициатива была поддержана представителями других общественных организаций.
Таким образом около двух десятков активистов сегодня побывали у здания СБУ и озвучили свои требования к власти и спецслужбе.
До начала выступлений участники акции прямо на улице с помощью звукоусиливающей аппаратуры включили обнародованную недавно изданием "Цензор НЕТ" якобы запись телефонного разговора Александра Вилкула с помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым после парламентских выборов в 2014 году.
После этого организатор акции Владимир Фомицкий зачитал обращение, в котором обращается внимание высших органов государственной власти на "переговоры Вилкула и Суркова" а также сформулировал требования:
1. Дать ответ на вопрос, кто из работников правоохранительных органов и судов обеспечил избежание от уголовной ответственности членов "клана Вилкулов".
2. Ответить также на вопрос, почему не найдены и не привлечены к уголовной ответственности заказчики и исполнители поджога имущества, избиений и покушения на жизни активистов города.
3. Обратить внимание на препятствование судьями города рассмотрению дел по привлечению к ответственности России как страны агрессора.
4. Обратить внимание на деятельность дисциплинарной комиссии союза адвокатов Украины по организации травли адвокатов, которые принципиально стоят на защите прав своих клиентов.
В этом обращении активисты потребовали санкций для семейства Вилкулов и привлечения к ответственности лиц в правоохранительной системе, которые способствовали прекращению уголовного преследования Вилкулов и их окружения.
"Деятельность клана Вилкулов, который фактически просочился во все правоохранительные структуры, партийные ячейки всех без исключения партий города, большинство общественных организаций, несет прямую угрозу государственной безопасности", - говорится в обращении активистов к руководству страны.
Также на акции выступили лидер Терновского казачества Юрий Настусенко, правозащитница Валентина Крывда, активист Богдан Кузьминский и другие. Каждый из выступавших озвучил определённые факты, которые, по их мнению нуждаются в реакции спецслужбы и руководства страны.
Так, Настусенко, обратил внимание на содействие местной власти развитию сети приходов УПЦ Московского патриархата в Кривом Роге.
Валентина Крывда в этот раз под окнами СБУ возмутилась отсутствием должной реакции власти, правоохранительных органов и спецслужбы на повреждение памятника Жертвам Голодомора и политических репрессий.
Во время акции её участники подписали озвученное обращение. А позже попытались встретиться с руководством СБУ в Кривом Роге. Эта попытка не удалась. К участникам акции никто не вышел. По словам дежурного, в условиях карантинных ограничений граждане могут подать обращение посредством почтовой или электронной связи. Такой способ "общения" с представителями СБУ во время карантина указан и на объявлении, которое размещено на входной двери в фойе спецслужбы.
Добавим, что Николай Валиев, который использует для своих публичных заявлений и обращений в адрес правоохранителей и органов власти "колокол", сегодня также обращался к СБУ и читал им стихи.
Более подробно заявления и выступления участников акции слушайте на видео (ниже).
Читайте также: "Теракт не расследован, дело закрыто", - подорвавшийся на гранате 1 мая 2016 криворожанин пикетирует полицию, - ФОТО, ВИДЕО.
Следите за нашими новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.