
На Днепропетровщине сотрудник СИЗО брал взятки за комфорт заключённых и обеспечивал их наркотиками, - ФОТО

Чиновника одного из пенитенциарных учреждений Днепропетровской области, который систематически требовал взятки и продавал наркотики осужденным, разоблачила СБУ. По данным следствия, злоумышленник регулярно требовал деньги от родственников заключенных за более комфортные условия пребывания в тюрьме и возможность пользования запрещенными вещами.
Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Днепропетровской области.
Кроме этого, чиновник создал канал поставки наркотиков. Он систематически проносил на режимную территорию и передавал заключенным наркотические и психотропные вещества. Следствием даже установлены факты неоднократного сбыта наркотиков наркозависимым жителям региона.
Во время проведения 12 санкционированных обысков по месту жительства, в рабочем кабинете и в автомобилях фигуранта дела правоохранители изъяли:
- 5000 долларов США и 100 000 гривен - деньги, возможно полученные от преступной деятельности;
- банковские карты и мобильные телефоны;
- свертки наркотических веществ, подготовленных к сбыту.
Добавим, что пресс-служба облпрокуратуры сообщила, что речь идёт о старшем уполномоченном оперативного отдела Днепровского учреждения исполнения наказаний (№4). По данным следствия, он сбыл гражданке около 50 г метадона за денежное вознаграждение в 58000 гривен. Во время санкционированного обыска по месту жительства сотрудника СИЗО правоохранительными органами изъят автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado», в котором находились наркотики, 5700 долларов США и 100 000 гривен.
Сейчас мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В рамках уголовного производства ему сообщено о подозрении по ч.3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), а также планируется сообщение о подозрении по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.
Продолжаются следственные действия для установления других лиц, в том числе действующих сотрудников СИЗО, предположительно причастных к преступным действиям.
Уточняется, что разоблачение противоправной деятельности проводилось совместно с Территориальным управлением Государственного бюро расследований, расположенным в г. Полтава под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.
Читайте также: На Днепропетровщине СБУ разоблачила злоумышленника наладившего поставку наркотиков в страны ЕС - ФОТО.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.