• Головна
  • В 8-й горбольнице Кривого Рога собирают подписи в поддержку присоединения к 16-й больнице
16:00, 8 серпня 2021 р.

В 8-й горбольнице Кривого Рога собирают подписи в поддержку присоединения к 16-й больнице

В 8-й горбольнице Кривого Рога собирают подписи в поддержку присоединения к 16-й больнице

В 8-й горбольнице Кривого Рога собирают подписи медиков в поддержку присоединения 8-й больницы к 16-й. 

Об этом сообщает журналист Ольга Гончар, автор петиции о сохранении 8-й горбольницы как юрлица, на своей странице в Facebook.

"Борьба за сохранение 8-й городской больницы Кривого Рога как юридического лица продолжается, несмотря на неподдержанную петицию. Чиновники публично уверяют, что больницы не закрываются (так я и не говорила в петиции о закрытии) и врачей никто не уволит - но уже сейчас известно, что, например, врачам одной из больниц, которую присоединяют к другой (речь идет не о 8 и 16) предлагают переходить на значительно более низкие должности (условно: завотделением предлагают идти на должность ординатора), так то врачам, а с персоналом, как думаете, будут церемониться?", - пишет Ольга в соцсети.

По её словам, в 8-й горбольнице начали сбор подписей в поддержку присоединения к 16-й больнице. Цель - собрать 400 подписей, показав таким образом, что коллектив поддерживает утверждённую горсоветом реорганизацию медучреждения.

"Борьба за сохранение 8-й больницы как юридического лица - это революция достоинства медиков, по крайней мере этой конкретной больницы (простите за пафос, но где-то так мной сейчас ощущается), поэтому я в нее включилась. Спасибо всем, кто борется, кто помогает и поддерживает, это честь - быть частью большой команды, которая увеличивается и крепнет," - добавила Ольга Гончар.

Напомним, на 8-ю сессию Криворожского городского совета был вынесен вопрос реорганизации коммунальных медучреждений города. Необходимость такого шага в горисполкоме объясняли тем, что в медучреждениях города  практически отсутствуют или недостаточное количество отдельных специалистов, наличие которых Национальная служба здоровья Украины требует при заключении соглашений (например, иммунологи, реабилитологи, эпидемиологи, анестезиологи и другие). Положение, якобы,  может значительно ухудшиться, если лечебные учреждения должны будут самостоятельно зарабатывать средства на оплату коммунальных платежей. Поэтому, на основании изучения опыта других городов и регионов государства  депутатам предлагалось принять соответствующее решение «О реорганизации в городе лечебных Коммунальных учреждений здравоохранения». Несмотря на протест медработников 8-й больницы, депутатское большинство поддержало соответствующий проект решения.

Механизм реорганизации 8-й горбольницы предусматривает ликвидацию 8-й горбольницы как юрлица и присоединение её ресурсов к 16-й городской больнице.

Сотрудники 8-й горбольницы посчитали такое решение депутатов необоснованным, поэтому пикетировали горсовет, обращались с петициями, писали письма городскому голове Кривого Рога, аргументируя свою позицию. Однако городская власть остаётся непреклонной в своём решении.

Читайте также: Криворожане митингуют под мэрией в защиту 8 горбольницы, - ФОТО.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News

В 8-й горбольнице Кривого Рога собирают подписи в поддержку присоединения к 16-й больнице, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #Новости #0564ua #8горбольница #подписи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...