
30-ю годовщину независимости Украины в столице отмечают военным парадом, - ФОТО, ВИДЕО

По случаю 30-й годовщины независимости Украины в столице начался военный парад. На Крещатике уже движутся парадные расчёты. Сегодня ожидаются три колонны - пешая, воздушная и механизированная. В параде принимают участие около 5 тысяч военнослужащих.
Об этом сообщает сайт 0564.ua со ссылкой на собственного корреспондента.
Пресс-службой МВД ранее анонсировалось, что на параде можно будет увидеть около 50 образцов авиатехники и 400 единиц наземной техники и оружия. В частности, на параде будут продемонстрированы новые танки, самолеты, украинские и французские вертолеты, техника Министерства внутренних дел, включая технику пограничников и спасателей ГСЧС.
В этом году в параде войск принимают участие кинологические подразделение ВСУ со служебными собаками, в том числе кинологи 21-й отдельной бригады имени Петра Калнышевского из Кривого Рога.
"Пешую колонну сводных парадных расчетов Национальной гвардии Украины будут представлять сразу 4 «коробки»: военнослужащие специального учебно-тренировочного батальона «Почетный Караул», кинологическое подразделение со служебными собаками, курсанты Национальной Академии и сводный оркестр", - сообщали ранее в МВД.
В военном параде принимают участие и военнослужащие стран - союзников Украины: США Швеции, Канады, Великобритании, Литвы, Эстонии, Латвии, Финляндии, Грузии, Словакии, Чехии, Румынии, Молдовы, Польши.
В этом году при организации парада отошли от прежней системы организации парадов. Ранее Министр обороны Андрей Таран заявил, что "совковость" оставили в прошлом, поэтому не будет объезда войск, поздравления каждой "коробки" отдельно.
Как проходит парад, смотрите на наших фото и видео.