
"Не мы его инициировали", - следствие - об аудите в Криворожском горисполкоме, - ВИДЕО

В Криворожском горисполкоме в настоящий момент продолжается аудит. Этот аудит инициирован не следствием.
Об этом говорилось в ходе брифинга о о ходе расследования обстоятельств смерти Константина Павлова.
Отвечая на вопросы журналистов о заявлениях Министра МВД Дениса Монастырского в интервью одному из интернет-изданий, участники брифинга в Киеве - заметитель начальника ГСУ национальной полиции Украины Николай Батюк и заместитель начальника ГУ национальной полиции в Днепропетровской области Олег Слипчук - пояснили, что, когда речь ведётся о доведении до самоубийства, имеется в виду, что городской голова Кривого Рога мог получать угрозы, которые подтолкнули его к самоубийству. Также причиной, по которой Константин Павлов пошёл на такой шаг, могла быть как личного характера, так и связана с его работой.
В настоящее время в горисполкоме проводится аудит, к которому следствие отношения не имеет. "Не мы его инициировали", - заявили участники брифинга 7 сентября и посоветовали узнавать информацию о результатах аудита у органа, который его проводит.
В то же время было отмечено, что если данные аудита будут свидетельствовать об имеющихся злоупотреблениях, то материалы будут законным путём изучаться следствием.
Также участники брифинга подтвердили, что ранее речь велась о препятствовании некоторыми должностными лицами проведению аудита, в связи с чем было возбуждено уголовное дело.
Напомним, 6 сентября СМИ опубликовали слова Министра МВД Дениса Монастрыского:
"Предварительно мы можем говорить о самоубийстве. Факторы, которые стали мотивом этого самоубийства, должно озвучить следствие. Но есть внешние факторы, которые уже установлены: проводился ряд масштабных проверок, аудит бюджета города и были обнаружены серьезные злоупотребления", - рассказал Монастырский.
В этом контексте министр добавил: "Это один из тех моментов, когда ответственность мог понести человек, который подписывал финансовые документы. В данном случае – мэр".
Как мы писали ранее, 11 мая руководству Криворожского городского совета была представлена рабочая группа специалистов Государственного управления, которая распределяет государственный финансовый аудит бюджета города Кривого Рога, Криворожского района Днепропетровской области. Сообщалось, что аудит проводится в соответствии с Планом проведения мероприятий государственного контроля Государственного управления Украины на II квартал 2021 .
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.