• Головна
  • «Рудомайн» разоблачает мифы о загрязнении окружающей среды
Новини компаній
18:00, 19 листопада 2021 р.

«Рудомайн» разоблачает мифы о загрязнении окружающей среды

Новини компаній
«Рудомайн» разоблачает мифы о загрязнении окружающей среды

Вокруг деятельности компании и влияния на экологию периодически возникают слухи, перекрученные факты и фейки. Поэтому для всех желающих знать правду из первоисточников «Рудомайну» есть что сообщить о своей деятельности и регулирующих ее документах.

Во-первых

О получении лицензии на разработку якобы без конкурса. В соответствии с пунктом 8.1 постановления №615 от 30 мая 2011 г. в редакции, действующей на момент получения специального разрешения на пользование недрами (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Кабинета Министров Украины от 4 июля 2011 года N 751, от 25 января года N 307, от 17 октября 2012 года N 991, от 9 января 2013 года N 24, от 28 января 2015 года N 42, от 16 декабря 2015 года N 1173, от 11 февраля 2016 года N 76, от 6 апреля 2016 277, от 2 ноября 2016 года N 775), без проведения аукциона разрешение предоставляется в случае: добычи полезных ископаемых, если заявитель за собственные средства осуществил геологическое изучение участка недр и подсчет запасов полезных ископаемых, утвержденный ГКЗ, подал документы на получение специального разрешения не позднее, чем в течение трех лет после утверждения запасов, а также добычи полезных ископаемых для нефтегазоносных недр на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений, с последующей добычей нефти, газа (промышленная разработка месторождений), если заявитель за собственные средства осуществил апробацию в ГКЗ при утверждении подсчета запасов полезных ископаемых в ГКЗ в течение трех лет, а в пределах континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны Украины — десяти лет с момента предоставления разрешения.

В 2017 году предприятием ООО «Рудомайн» был заключен договор (условие) купли-продажи геологической информации №64/11 от 13 мая 2017 года, что дало возможность зарегистрировать в Государственной службе геологии и недр Украины форму 3-ГР (РГВОН), Государственный регистрационный номер объекта РДВГН - У -17-329/1 от 31.05.2017 «Геолого-экономическое обоснование выделения участка №2 карьера "Южный" месторождения железных руд рудника им. Кирова (поле шахты им. Артема) в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Далее проколом ГКЗ № 3977 от 15 июня 2017 было проведено утверждение запасов, где было принято решение – апробировать запасы, подсчитанные по состоянию на 01.01.2017 года.

На основе того, что предприятие провело за собственные средства процедуру апробации запасов и заблаговременно подало в Госгеонадр на рассмотрение заявление и пакет документов о получении специального разрешения на недра, после проведения процедур проверки Госгеонадр пакета документации было принято решение о предоставлении специального разрешения.

Во-вторых

По имущественному комплексу, якобы приобретенному без аукциона. Согласно протоколу электронного аукциона UA - PS-2021-02-02-000070-3 от 28.02.2021 ООО «Рудомайн» стал победителем, так как предложил лучшее ценовое предложение при проведении аукциона по передаче в аренду государственного имущества - ЦИК Государственного научно предприятия "Укрмеханобр". Итогом аукциона стало заключение договора аренды от 25.03.2021 между победителем аукциона (ООО «Рудомайн») и региональным фондом Госимущества Украины по Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

В-третьих

О якобы фальсификации расстояния от производственных мощностей компании до жилых зданий. Расстояние, указанное в выводах некоторых экологов, измерено от уже недействующего старого участка карьера, работы в котором не ведутся и вестись не планируются. А участок, на котором, согласно полученной лицензии, ведутся работы, находятся за пятисотметровой зоной.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новости #Рудомайн #Кривой Рог
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...