
Между властью и бизнесом: как жители криворожской пятиэтажки ищут союзников в решении проблем своего дома, - ФОТО, ВИДЕО

Дом №35 на улице Лермонтова в Кривом Роге - это дом, который расположен рядом с остановкой общественного транспорта "Центральный рынок". Здесь всегда многолюдно, а в "рыночные" дни - особенно. По соседству с домом - огромные торговые объекты - "Бульвар", ТРЦ Victory Plaza, подземный пешеходный переход. Через придомовую территорию проходит тропа к соседним улицам. А первый этаж дома занят коммерческими "Оптиками" и "Аптеками". Такое расположение негативно влияет на комфорт жильцов, вынужденных круглосуточно быть в центре оживлённой жизни городского микрорайона.
Как могут усугубиться проблемы жильцов дома №35 и как их интересы совпали с интересами бизнеса, пишет сайт 0564.ua.
Летом этого года криворожане, проживающие в Центрально-Городском районе, были свидетелями противостояния, развернувшегося между частной компанией и коммунальщиками, уполномоченными городской властью "отвоевать" часть арендованной частным предприятием "Сармат" территории возле подземного пешеходного перехода на улице Лермонтова, 33. Такая ситуация возникла в связи с тем, что городская власть решила досрочно прекратить договор аренды на земельный участок, однако арендатор не отказался от своих прав на землю, отправившись в суд. Более того, ЧП "Сармат" начало оперативно строить магазин, под который и арендовал землю. Подробнее о том, что происходило летом на спорном участке, читайте ЗДЕСЬ.
Неделю назад жители дома №35 по улице Лермонтова обратились в редакцию сайта 0564.ua. Выехав по адресу, наш корреспондент выслушал жильцов дома и представителей ЧП "Сармат". Оказалось, что интересы криворожан, проживающих в доме №35, и интересы бизнеса совпали, тогда как действия городской власти мешают и одним и другим.
По словам жительниц дома №35 Натальи и Елены, городская власть возле их дома хочет обустроить сквер. При этом намеченный к реализации проект содержит и зону отдыха - лавочки, детскую площадку, против чего, собственно, и возражают люди, которым совершенно не нужны лавочки под окнами дома, находящегося в столь оживлённом месте. Точно также они возражают и против установки рядом с четырёхполосной дорогой и рынком детской площадки.
О проблемной ситуации детально рассказала Наталья. Она отметила, что интересы жильцов игнорируются не впервые. Так, около 10 лет назад за одну ночь под окнами дома неожиданно "вырос" МАФ. Возмущения и обращения граждан относительно появившегося объекта не были приняты во внимание вплоть до момента, когда эта территория была передана горсоветом в аренду ЧП "Сармат", представители которого и снесли МАФ.
А два года назад, в 2019 году, на встречу с жильцами дома пришёл депутат Левандовский, рассказавший о том, что в городе существует программа, позволяющая благоустроить территорию возле дома согласно пожеланиям жильцов.
- Мы всем домом сказали, что хотим, чтобы возле нашего дома был сквер, только без лавочек. Но депутат сразу же ответил, что сквер без лавочек невозможен, - вспоминает Наталья.
Спустя год, по словам женщины, рядом с домом №35 началось строительство, и к жильцам теперь уже пришли представители фирмы "Сармат".
Проект сквера, согласованный с жителями дома
- Представители "Сармата" пришли к нам и рассказали, что они намерены строить здесь объект. Мы говорим, чтобы были учтены и наши предложения. Они спросили о проблемах в доме. Мы сказали, что хотим сквер. Также мы рассказали, что у нас дом весь обшарпанный, газовая труба изношена, двор не ограждён, при этом со всех сторон идёт большой поток людей. Словом, рассказали о своих проблемах. И они начали нам помогать: сделали трубу, сделали козырёк (мы несколько лет обращались в "Сити-Сервис", чтобы сделали козырёк, который готов был упасть на голову всякий раз при выходе из подъезда, лет 5 ходили за этот козырёк), сделали цоколь в доме, оградили с одной сторон двор, из-за чего уменьшился поток людей соответственно.
На фото: козырёк, цоколь, ограждение - помощь предпринимателей
В этот период начали появляться и представители городской власти с обещаниями, но никто ничего не делал. Единственное, 10 лет мы бьемся и только вчера горводоканал приехал и поменял трубу.
Сейчас спонсоры ("Сармат"- ред.) готовы обустроить возле нашего дома сквер в соответствии с нашими пожеланиями. Согласно наших с ними договорённостей, они готовы и в будущем участвовать в благоустройстве нашего двора и дома, - отметила Наталья.
Свою версию происходящего изложили и представители ЧП "Сармат". По словам Дмитрия, юриста, в 2019 году горсовет согласовал детальный план и разрешил ЧП "Сармат" строить магазин на Лермонтова, 33. Изменение "курса" началось с приходом к власти Константина Павлова. Именно в этот период к жильцам дома и пожаловал депутат Левандовский с предложением о благоустройстве территории у дома №35.
Интерес бизнеса к территории возле дома №35 Дмитрий объясняет тем, что эта земля находится между крупными торговыми объектами ЧП "Сармат" (между магазином "Бульвар" и строящимся по Лермонтова,33, торговым центром). Компания заинтересована, чтобы территория между их объектами была благоустроенной и привлекательной для клиентов. А в намерениях городской власти бизнесмены усматривают желание частичного захвата арендованной ими территории.
- Согласно проекта горсовета, они видят сквер на 12 сотках территории. Мы тоже видим сквер на 12 сотках, которые находятся перед домом. Но горсовет хочет (предусмотрено проектом - ред.), помимо сквера, построить детскую площадку, причём на месте, где сейчас строится магазин.

- Во-первых, это невозможно из-за строительства. Но даже если снести построенное, детская площадка в этом месте не будет соответствовать строительным нормам, поскольку будет находиться возле 4-хполосной дороги, возле подземного перехода, существует несоответствие и другим нормам, - говорит Дмитрий и добавляет, что, судя по проекту горисполкома, устанавливать детскую площадку не планировали. Во всяком случае упоминание о ней отсутствует в разделе "Состав проекта", который ограничивается лишь 12-ю страницами. Нет детской площадки и на других страницах проекта. Она вдруг появляется на последней, 14-й странице.
Проект сквера от ДРИГ горисполкома
- Кто это вообще мог придумать - поставить детскую площадку рядом с такой дорогой, в таком оживлённом месте! - возмущается жительница дома Оксана.
Жители дома заявили, что ознакомиться с этим проектом городской власти они смогли, благодаря представителям ЧП "Сармат", которые и показали им соответствующую визуализацию. Никто из горисполкома к ним не приходил, не показывал проект, не советовался относительно его элементов.
Считая, что их интересы не учтены, жильцы дома №35 подписали и направили обращения в Криворожский городской совет, в профильный Комитет Верховной Рады, детскому омбудсмену.
Представители ЧП "Сармат", в свою очередь, подчеркнули, что действия городской власти, по их мнению, направлены на то, чтобы забрать арендованный участок у ЧП "Сармат" и вернуть на это место МАФы.
- В минувшем году эта территория, которая арендована нами, и где сейчас мы ведём строительство, была ограждена в связи с ремонтом пешеходного перехода. Когда ремонт перехода был закончен, мы увидели, что там уже стояла конструкция МАФа, оставалось её лишь обшить. Естественно, мы эту конструкцию убрали. Вот это и есть цель (другой заинтересованной стороны) - застроить всё МАФами, - вступает в разговор ещё один представитель ЧП "Сармат" - Сергей.
Сейчас спор между ЧП "Сармат" и городским советом, отменившим своё же решение, ранее принятое в пользу ЧП "Сармат", рассматривается в суде. А жители дома №35 постепенно привыкают к мысли, что у них появился свой, "персональный", спонсор, откликающийся на их просьбы по благоустройству дома и придомовой территории. И если органы местного самоуправления и коммунальные предприятия годами не реагировали на их обращения, то бизнес проявляет заинтересованность в сотрудничестве и оперативен в решении проблем.
Кроме упомянутой выше помощи (см. рассказ Натальи выше), во время нашей встречи предприниматели вместе с женщинами обсуждали вопрос, как оградить дом и придомовую территорию от находящейся неподалёку стихийной свалки и от большого потока прохожих. Решить проблему решили с помощью установки секций ограждения.
По словам наших собеседниц, ремонты в подъездах, замену труб (водоснабжения, канализации) в подвале своего дома ранее они вынужденно выполняли сами, привлекая личные средства, поскольку ни ЖЭК, ни ныне управляющая компания "Сити Сервис" не выполняли надлежащим образом свои обязанности по содержанию дома.
- Посмотрите на стены в наших подъездах! Да, окна мы заменили сами. А стены? Эти разводы от затекания воды, отстающая штукатурка, краска... А коробки с вывернутыми наружу проводами? Мы просили, чтобы их убрали, а из "Сити-Сервиса" пришли, посмотрели и говорят, что щитовая - это их объект, с ней всё в порядке, а эти провода - укртелекомовские. И ушли. А где сейчас "Укртелеком"? К кому нам обращаться? - сетуют Наталья и Елена.
На данный момент жители дома №35 считают полезным соседство с объектами бизнеса, который готов проявлять социальную ответственность. И если ЧП "Сармат" отстоит свои позиции в суде, выиграв спор с городской властью, надеются, что предприниматели помогут им не только с ремонтом в подъездах. Во всяком случае, учитывая качество предоставления услуг по содержанию дома управляющей компанией, они ничего не теряют. А ещё жители дома №35 серьёзно задумались о необходимости создания ОСМД.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.