
Тепличные, кондитерские и молочные комбинаты Украины заявили об остановке из-за цены на газ

Всё больше предприятий в Украине заявляют об остановке в связи с высокими ценами на газ. Соответствующие заявления уже обнародованы тепличниками, кондитерами и молочными комбинатами. В частности, молочные предприятия Украины на грани остановки из-за цен на газ, государство не оказывает помощи и дожимает бизнес.
Об этом сообщает ЦензорНЕТ.
28 декабря состоялась пресс-конференция, на которой представители ассоциаций пищевой отрасли открыто рассказали о кризисном состоянии предприятий, обеспечивающих продовольствием граждан Украины.
Молокоперерабатывающие заводы представлял Глава Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. Об этом написал в фейсбуке член группы компаний "Молочный альянс" Сергей Вовченко.
Впервые в истории современного государства было откровенно заявлено, что предприятия пребывают на грани остановки из-за непомерно высокой цены на природный газ.
"Заводы группы "Молочный альянс" тоже предупредили своих партнеров о невозможности дальше работать с убытками. Ситуация парадоксальна: чем больше ты перерабатываешь молока и выпускаешь продукции, тем больше ты получаешь убытков. Судите сами. Цена на газ за год для нас выросла почти в 10 раз (с 5.5 грн/м куб. до 50 грн/м куб.). Электроэнергия - в 2.5 раза. Цены на таропаковочные материалы - на 42%. Цены на молоко-сырье - на 25% (и это при том, что эти цены почти на треть выше, чем в соседней Польше, которая заваливает нас своей молочкой. А вот цены на готовую продукцию мы смогли поднять в среднем всего на 7%. В таких условиях дальнейшая работа будет давать нам десятки миллионов убытков ежемесячно. А это недопустимо, потому что дальше может быть только банкротство. И тогда пострадают все - от фермера до потребителя", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Ассоциации обратились к государству за пониманием и поддержкой.
"Но понятно, что своего газа нет, в бюджете средств нет, парламент на каникулах, правительство не знает, как латать появляющиеся ежедневно дыры. Налоговая администрация продолжает работать по старым методам, дожимая бизнес, у нас тоже есть что рассказать", – акцентирует внимание он.
"Поэтому мы вынуждены обратиться к хозяйствам: давайте на период до стабилизации ситуации с ценами на газ снизим на несколько процентов цены на молоко-сырье. Ведь их рентабельность позволяет это сделать. И обратились к торговым сетям: примите наши экономически обоснованные цены и сократите дебиторскую задолженность к уровню договорных условий. Мы не ставим ультиматумов, а только предлагаем совместно побороть этот кризис. От этого все выиграют на перспективу", - резюмирует Вовченко.
Ранее об остановке работы из-за дорогостоящего газа заявили украинские тепличные комбинаты. Как пишет "Зеркало недели", об этом сообщил президент ассоциации "Теплицы Украины" Евгений Чернышенко в комментарии AgroTimes. Цена газа для теплиц составляет около 43,6 тыс. гривен за 100 кубометров. Дорожает и электроэнергия, её цена в ноябре составила 5,02 грн/кВт-час.
"Из-за дороговизны электроэнергии остановились даже цветочные теплицы, которые требуют меньше газа, но много электроэнергии на досветку", - заявил президент ассоциации "Теплицы Украины".
По его словам, весной выживут только плёночные теплицы с довольно примитивными технологиями, не сертифицированные ни по каким стандартам. Небольшие предприятия, которые отапливаются щепой и углём, пока работают, но тоже чувствуют удорожание.
По словам Чернышенко, рынок полностью заполнила импортная тепличная продукция тёплых стран, не почувствовавших подорожания газа. Он добавил, что возглавляемая им ассоциация ещё в октябре писала письма Кабмину, где предлагала предоставить отрасли комплексную поддержку, например, снизить цену на газ, удешевить кредиты. "Если раньше власть присылала ответы, пусть и отрицательные, то сейчас ответа нет совсем", - сказал президент ассоциации.
На днях о планах полностью или частично свернуть производство сладостей заявили и кондитерские компании, входящие в ассоциацию "Укркондпром". Об ътом говорится в заявлении Ассоциации.
Соответствующее предупреждение кондитерские компании направили в Ассоциацию после того, как 22 декабря цена газа на бирже пересекла предел в 73 тысячи гривен за кубометр.
"Кондитерские предприятия уже несколько месяцев балансировали на грани рентабельности из-за сверхвысоких цен на газ и роста всех других составляющих себестоимости продукции", - сказал президент ассоциации "Укркондпром" Александр Блдинюк. Он отметил, что стоимость газа для кондитеров в этом году росла ежемесячно, начиная с января, когда его стоимость для производителей составляла 5,9 тысяч гривен.
В ноябре цена на газ уже составляла около 40 тысяч гривен за кубометр. При такой цене было не рентабельным производить многие виды кондитерской продукции. В декабре цена повысилась с 55 до 73 тысяч за кубометр газа.
"При такой себестоимости продукция не будет иметь спроса ни на внутреннем, ни на внешнем рынке", — резюмировал Балдинюк.
Предприятия, которые входит в ассоциацию "Укркондпром":
ДП "Кондитерская корпорация "Рошен"
ЧАО "Харьковская бисквитная фабрика"
ООО "АВК КОНФЕКШИНЕРИ"
ООО "Интерстарч Украина"
ЧАО "Монделис Украина"
ООО "Нестле Украина"
ЧАО "Доминик"
ООО "Кондитерская фабрика "Ярич"
ООО "Мир лакомства"
УАСП в форме ООО "Галка ЛТД"
ПАО "Ровенская кондитерская фабрика"
ООО "Херсонская кондитерская фабрика"
ЧАО "Днепропетровский КХК"
ПАО "Продовольственная компания "Ясен"
ООО "ВКГ "Лесная сказка"
ПАО "ВТКФ Ласоси"
ДП "Зееландия"
ООО "Шокоооооооолад"
ФЛП Матеев О.В.
ООО "Укркава"
ПАО "Енни Фудз"
ООО "Агр-ЮГ-Сервис"
ФЛП Дикий П.Д. ТМ "Жарим кофе в Одессе"
ЗАО "Одессакондитер"
ЗАО "Житомирское лакомство"
ООО "Кондитерская фабрика "Меркурий"
ООО "Инверт".
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.