
Противник не имеет успеха ни в одном из направлений, - Генштаб ВСУ

Оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 06:00 27.02.2022 по российскому вторжению:
Российский оккупант снизил темпы наступления, но все еще продолжает попытки развить успех на отдельных направлениях в наступательной операции против Украины.
Подробнее:
Продолжаются третьи сутки российского военного вторжения против Украины.
Колонны бронированной техники российских агрессоров замедлили темпы продвижения в глубь территории Украины. Войска противника, лишенные своевременного пополнения запасов топлива и боеприпасов, останавливаются.
Личный состав оккупационных войск, подавляющее большинство которых молодые срочники, истощена предыдущими военными учениями и имеет низкое морально-психологическое состояние. По имеющейся информации, имеют место факты дезертирства, отказа военнослужащих ВС РФ от участия в боевых действиях против Украины и сдачи в плен.
Основной тактикой действий оккупантов остается движение и захват небольших городов, сел и автомобильных путей сообщения. Благодаря мощному сопротивлению гражданского населения, подразделений Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Национальной полиции, попытки взятия под контроль крупных городов успеха не имели.
Основная цель противника состоит в блокировании столицы нашей Родины, города Киева, остается невыполненной.
Российские оккупанты переходят к активному применению диверсионно-разведывательных групп, которые уничтожают объекты гражданской инфраструктуры и убивают мирное население крупных городов. Пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, российский агрессор нанес поражение по нефтебазе в Василькове и разрушил газопровод в Харькове. Оккупанты продолжают коварно наносить удары по многоэтажным жилым домам.
С целью устрашения местного населения используют воинские части и подразделения, укомплектованные, преимущественно, лицами с кавказской внешностью, с плохим знанием русского языка, применяют адресную рассылку угрожающих и панических сообщений.
В течение суток российские оккупанты били по Киеву и другим городам баллистическими и крылатыми ракетами и применяли авиацию с территории ВОТ АР Крым и Республики Беларусь.
В Мозырьском районе Беларуси захватчики сформировали ударную группу российских боевых вертолетов для нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры городов и по нашим войскам.
Не допущено использование украинской железнодорожной инфраструктуры путем разрушения железнодорожных путей сообщения со страной агрессором.
Читайте также: "Русский поезд, иди на х*й": Укрзализныця прекратила любые отношения с РЖД
Группа объединенных сил ведет оборонительную операцию, удерживает занятые позиции вдоль линии разграничения. Противник успеха не имеет ни в одном из направлений.
Потери оккупационных сил на конец третьих суток вооруженной агрессии составили:
личного состава более 3000 человек и более 200 – пленными (информация уточняется);
самолетов 16 единиц;
вертолетов 18 единиц;
танков – 102;
ББМ разных типов свыше 540 единиц;
ЗРК БУК – 1;
автомобильной техники более 20 единиц.
