
Криворожский академический театр Бельских представил Украину на международном фестивале в Албании (ФОТО)
С 18 по 23 июля в Албании проходил международный фестиваль театрального искусства "Бутринти-2000" на раскопках одноименного античного поселения.
Примечательно, что на фестивале Украину представил именно криворожский академический театр Бельских ("Академия Движения").
Бутринти - это археологический музей-заповедник на юге Албании неподалёку от Саранды, близ границы с Грецией. Он расположен на берегу озера, в двух километрах от Ионического моря, напротив острова Керкира.
Выступления участников фестиваля проходили в самом настоящем античном культурном центре, на раскопках древнеримского театра:


В центре огромного котлована, залитого водой, располагалась сцена. Днем там безумно жарко, - рассказывают участники фестиваля, - температура воздуха поднимается до 50-ти градусов, потому все представления проходят в вечернее время.


Криворожские актеры театра "Академия движения" презентовали пластическую драму "Весна, Лето, Зима, Осень и..." 21 июля в 21.30 и покорили албанцев и иностранных гостей своим талантом.
Отдельной "декорацией" к выступлению криворожан стало шикарное полнолуние, которое нависло над котлованом и поразило всех присутствующих.

Глядя на выступление криворожских актеров театра Бельских, албанский друматург и поэт сказал: "Как 2500 лет назад..."Глядя на выступление криворожских актеров театра Бельских, албанский друматург и поэт сказал: "Как 2500 лет назад..."
Кроме того, именно на выступление театра из Кривого Рога в Бутринти прибыл Министр Культуры из Тираны (до которой 350 км), и не пожалел - настолько потрясло всех качество выступления и талант криворожан.

В этом году в фестивале принимали участие 5 стран: Болгария, Испания, США, Украина и Италия. Но именно после выступления театра Бельских можно было с гордостью сказать: "Такого Албания еще не видела!"
Наших актеров, которые вдали от дома, на чужой сцене выложились "на полную", и самих переполнял восторг не меньше, чем зрителей.

К тому же, приятным сюрпризом для выступающих стала ...группа поддержки из родного региона, которая совершенно случайно узнала о представлении!
Недалеко от места событий отдыхала семья из Днепропетровска - в отеле кто-то сказал туристам, что вечером в Бутринти выступают актеры Криворожского театра, и семья, дружно надев украинские вышиванки, пришла на фестиваль.
После того, как закончился спектакль, все зрители поднялись и громко апплодировали, но громче всех поздравляли и "гордились своими" именно наши географические соседи. А уж как приятно было актерам встретить вдали от дома своих земляков!


Одним словом, ЭТО УСПЕХ!



