
Криворожских детей провоцируют в интернете выставлять свои резюме на украинскую биржу труда
В Украине появилась биржа труда для детей — на сайте teenjobs.com.ua 12—16-летние мальчики и девочки ищут работу. Об этом пишет газета «Вести».
На сайте можно почитать все резюме детей. Они перечисляют свои достоинства, не обращая особого внимания на ошибки: занимаюсь спортом, медалист, умею смотреть за детьми, пишу компьютерные программы.
Юристы данным сайтом шокированы. «Налицо грубое нарушение законодательства о труде, которое должны расследовать прокуратура и милиция. Никакой информации о создателях странички нет, получить обратную связь невозможно», — говорит руководитель юридического департамента «HeadHunter Украина» Анна Воеводина.
Правозащитник Эдуард Багиров подозревает, что ресурс создан для сбора определенной информации: «Разделы странные: работа грузчиками, в сфере строительства, в офисе, в кафе. Это для взрослых. Вероятно, данные резюме помогают кому-то изучить социальное положение подростков, их потребности. Правоохранители должны подобные страницы мониторить и создать реестр подозрительных».
Юристы говорят: закон позволяет работать с 14 лет с позволения родителей. 24 часа в неделю во время каникул и вдвое меньше после уроков.