• Головна
  • На Днепропетровщине мужчин «косит» туберкулез
14:30, 18 березня 2011 р.

На Днепропетровщине мужчин «косит» туберкулез

На Днепропетровщине туберкулез убивает мужчин. Так, в минувшем году эта болезнь стала причиной смерти 707 жителей области, среди которых 81 мужчина на каждую сотню умерших.

Такие печальные данные обнародовали в областном управлении статистики. Отмечается, что начиная с 2000 года, в области уровень заболеваемости туберкулезом вырос в 1,5 раза и на сегодняшний день достиг 94 человек в расчете на 100 тысяч населения.

Кроме того, Днепропетровщина занимает лидирующие позиции по детской заболеваемости туберкулезом. Только за прошлый год в регионе выявлено 112 новых случаев заболеваний среди детей и подростков.

В управлении рассказали, что ухудшение эпидемиологической ситуации связано, в частности, в распространением ВИЧ/СПИДа в нашей стране. В минувшем году у каждого пятого обнаружили активный туберкулез с вирусом иммунодефицита человека.

Добавим, что в Днепропетровской области действуют 7 противотуберкулезных диспансеров со стационарами для помощи больным, а также 5 детских санаториев и 2 взрослых.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...