
Группа хорошо вооруженных людей захватила здание парламента Крыма
Сегодня рано утром здание Верховного Совета Крыма в Симферополе захватила группа вооруженных людей.
По сообщению «Интерфакс-Украина», все захватчики хорошо вооруженные и «явно профессионалы».
Захват произошел по четкому, заранее спланированному сценарию. Вначале в здание ворвались около 30 человек. После того, как оттуда вывели милиционеров, подъехал автобус из которого вышло еще примерно 30 человек с большим количеством амуниции, среди которых были автоматы Калашникова, снайперские винтовки СВД, гранатометы РПГ.
Как передает агентство, люди, захватившие здание Верховного Совета Крыма, ни с кем не общаются и «явно кого-то ждут».
Неизвестные называют себя «представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма и отказались общаться с руководством Генконсульства РФ. Захватчики бросили в журналистов светошумовую гранату, когда те направились к зданию, чтобы взять комментарии.
«Уходите, будем стрелять», - кричали они журналистам.
И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей страничке в Facebook сообщил, что по тревоге подняты внутренние войска и весь состав милиции.
Он написал, что для не допущения кровопролития среди гражданского населения, введено оцепление вокруг квартала, где расположен Верховный Совет Крыма.
«Приняты еще ряд мер реагирования по противодействию развития экстремистских действий, недопущению развития ситуации в вооруженное столкновение в центре города», - подчеркнул и.о. министра.
«Провокаторы на марше. Время холодной головы, консолидации здоровых сил и точных действий», - добавил он.