
Министерство образования сократило госзаказ для вузов
Вчера Кабинет министров Украины утвердил госзаказ на подготовку студентов в высших учебных заведениях. Об этом сообщил министр науки, образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
«По представлению Министерства экономики Кабинет министров Украины утвердил госзаказ на каждое учебное заведение. Каждый из них получит свой объем по каждой специальности », - сказал он ZN.UA.
По его словам, согласно принятому решению, на будущий год будет подготовлено около 76 тыс. младших специалистов, 106,5 тыс. бакалавров.
При этом министр отметил, что количество специалистов и магистров будет определяться в зависимости от количества выпущенных бакалавров.
В сравнении с госзаказом минувшего года, общее количество студентов-бюджетников 2011 года сокращено. Так, заказ на подготовку младших специалистов в вузах уменьшен с 84-х до 76 тыс. - то есть на 9,5%. А получить дипломы бакалавра, обучаясь за государственные деньги, абитуриентам 2011 года светит и того меньше - в сравнении с минувшим годом их количество уменьшено на 19,3% (со 132 до 106,5 тыс. человек).
Напомним, ранее Дмитрий Табачник заявил, что в вузах в 2011 году будет увеличен госзаказ на подготовку дефицитных кадров, в частности, специалистов по компьютерным технологиям.