
В Криворожском экономическом институте разгорелся коррупционный скандал
По словам студентов, завкафедрой инновационного менеджмента и управления бизнес-процессами Елена Щекович, заподозренная полгода назад во взяточничестве, от должности до сих пор не отстранена, преподает, руководит подготовкой и защитой диссертаций.
Читайте также: После вмешательства прокуратуры в КНУ уволили преподавателя-взяточника
"Словом, активно занимается прежней деятельностью, в процессе которой и вымогала взятки", - говорится в письме.
Студенческий совет заявляет, что подозрения отнюдь не беспочвенны. На кадрах оперативной съемки, появившихся в Интернете, в частности, видно, как Елена Сергеевна делит с одним из коллег деньги, «наколядованные» на экзаменах (запись сделана аккурат во время летней сессии – 26 июня 2014 года).
На другом ролике завкафедрой Щекович просвещает соискательницу кандидатского диплома, сколько, за что именно и в какой валюте нужно заплатить, чтобы защита диссертации прошла успешно.
"Убеждая клиентку в собственной порядочности, завкафедрой говорит: «Чтобы не было коррупции, я четко разношу – раздаю. Все четко». Дескать, это не взятки, а организационные издержки", - заявляют студенты.
Совет студенческого управления Криворожского экономического института также сообщает, что Щекович запугала преподавателей своей кафедры, якобы они «изложат любой материал, который не будет отвечать действительности», так как боятся преследований со стороны мэра Юрия Вилкула и нардепа Александра Вилкула.
"Говорят, своими тесными связями с всесильным в Кривом Роге семейством Вилкулов Елена Щекович пугала преподавателей и студентов и ранее", - заявляют студенты.
Читайте также: За получение взятки заведующей кафедрой КНУ грозит до 12 лет лишения свободы
Выход из ситуации студенты видят в скорейшем возвращении Криворожского экономического института под юрисдикцию Киевского национального экономического университета экономики им. Вадима Гетьмана, как это было в «довилкуловскую эпоху».
Первое заседание по делу Елены Щекович состоится в Центрально-городском райсуде Кривого Рога 9 декабря 2014 года.
Как мы сообщали ранее, Криворожский педагогический и экономический институты попросили помощи Днепропетровской ОГА в выходе из состава КНУ
