
Пользователи интернета приняли новость о создании теневого правительства за первоапрельскую шутку
Бывшие и действующие члены Партии регионов сформировали под патронатом "Оппозиционного блока" теневое правительство. В него вошли действующие и экс-нардепы, многие из которых также ранее занимали министерские кресла. Идея оппозиционного кабинета, утверждают его создатели, в том, чтобы "предлагать обществу и государству правильный путь развития".
Но, учитывая заслуги, которыми отличились нынешние оппозиционеры, находясь во власти, каких-либо откровений от них ждать не приходится. Впрочем, похоже, никто теневому правительству мешать не будет, в том числе - в их подготовке к местным выборам осенью сего года, пишет "РБК-Украина".
Вчера, 31 марта, партия "Оппозиционный блок" презентовала теневое правительство, которое возглавил бывший вице-премьер по Евро-2012, экс-нардеп Борис Колесников. Он же представил остальных членов команды - бывших и действующих народных депутатов, многие из которых также ранее занимали министерские кресла.
В частности, теневым вице-премьером по вопросам социальной политики стала народный депутат от ОБ Наталья Королевская (министр соцполитики в Кабмине Николая Азарова), известная своим политическим непостоянством. Вице-премьером по "новой промышленной политике" назначен нардеп ОБ Александр Вилкул (экс-вице-премьер по инфраструктуре), а еще на одного ставшего вице-премьером депутата ОБ Вадима Рабиновича возложили обязанности по контролю за деятельностью правоохранительных органов.
После создания мастерами "теневых" схем своего "теневого правительства", Интернет взорвался: огромное количество анекдотов, фотожаб и просто смешных комментариев под этой новостью:
На сайте "Цензор.нет" опубликовали несколько анекдотов о "теневиках":
"Потусторонняя мистика.
Чтобы правильно распределять теневые доходы от теневой экономики теневые политики создали теневое правительство!
Ожидается, что теневой президент скоро вернется из царства теней и возглавит теневое государство".
"Оппозиционный блок создал теневой Кабмин. На следующем заседании теневого Кабмина теневой министр МВД арестует теневого министра МЧС".
Журналист программы "Гроші" Михаил Ткач на своей странице в Facebook прокомментировал создание теневого правительства в двух своих сообщениях: "Почему на заседаниях правительства арестовывают, а на заседаниях "теневого правительства" - нет? (вопрос со звездочкой)".
"Теневое правительство" должно было собраться первого апреля. Но все представители отказались работать в профессиональный праздник".
И даже в комментариях под сообщением теневого вице-премьер-министра Александра Вилкула люди шутят: "Единственные вменяемые люди, способные управлять страной".