
Возглавить Антимонопольный комитет может генеральный юрисконсульт «АрселорМиттал Кривой Рог»
Председатель фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко в кулуарах сообщил, что в ходе совещания лидеров фракций с президентом Петром Порошенко были озвучены кандидаты на должность глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества.
Об этом пишет "Укррудпром".
На должность главы Антимонопольного комитета претендует генеральный юрисконсульт “АрселорМиттал Кривой Рог” Юрий Терентьев, на должность руководителя Фонда Госимущества — бывший глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус.
По словам Олега Ляшко, кадровые вопросы парламент рассмотрит на пленарном заседании в четверг, 23 апреля. Он также отметил, что ждет от общественности любой информации по поводу кандидатуры Юрия Терентьева.
Председатель Антимонопольного комитета назначается на должность и освобождается президентом страны с согласия Верховной Рады.
На сегодняшний день АМКУ — единственный орган власти, куда новое руководство страны не ввело своего человека. Николай Бараш, который сейчас исполняет обязанности главы АМКУ, работал в ведомстве еще при прежнем его главе Василии Цушко.
До недавнего времени главной кандидатурой на должность главы АМКУ называлась Антонина Ягольник, партнер международной юридической группы AstapovLawyers. В начале апреля-2014 постановление о ее назначении в парламент внес премьер-министр Арсений Яценюк. Однако после президентских выборов парламентарии так и не добрались до этого вопроса.