• Головна
  • На Днепропетровщине пациенты с ВИЧ/СПИД на 100% обеспечены необходимыми препаратами
09:17, 28 травня 2015 р.

На Днепропетровщине пациенты с ВИЧ/СПИД на 100% обеспечены необходимыми препаратами

В Днепропетровской области все пациенты с ВИЧ/СПИДом на 100% обеспечены антиретровирусной терапией. Жизненно необходимые для таких больных препараты имеющиеся в регионе с запасом в не менее 4 месяцев.

Об этом сообщила главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ/СПИД департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Чухалова.


Она рассказала, что антиретровирусную терапию больные ВИЧ/СПИД бесплатно получают в течение всей жизни. Препараты закупаются Министерством здравоохранения Украины за государственный счет. Сейчас лекарства поступили не во все регионы страны. Пациенты с ВИЧ/СПИД обеспокоены тем, что через 3-4 недели запасы препаратов могут закончиться.


«В Днепропетровской области такой проблемы нет. Мы правильно просчитали потребность и сделали заявку в министерство, поэтому препараты есть в запасе на 4-6 месяца, все пациенты получают терапию. На сегодня нет ни одного случая прерывания схем терапии или отказа назначения схем из-за отсутствия медикаментов», - отметила главный внештатный специалист.


Напомним, что в Днепропетровской области антиретровирусной терапии получают более 9000 пациентов. Ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 20%. Департамент здравоохранения планирует препараты на этих пациентов и подает заявку в министерство. Ежегодно региона выделяется квота на сумму около 50 млн грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #днепроптеровскаяОбласть #новости #вич #спид #медикаменты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...