
На Днепропетровщине ежегодно рождается более 2 тысяч недоношенных детей
Ежегодно в Днепропетровской области рождается более 2 тысяч недоношенных детей, из которых около 300 имеют крайне низкий вес - до 1,5 кг.
Об этом 0564 собщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.
Спасают таких малышей в областной детской больнице, перинатальных центрах Днепропетровска и Кривого Рога, Днепропетровском медицинском центре матери и ребенка имени профессора Руднева. В последнем ежегодно выхаживают около 600 недоношенных детей.
Вчера, 2 июня, в медучреждении состоялся праздник «Бабочки надежды», который собрал родителей и их детей, благодарных врачам за спасенные жизни.
«Мероприятие носит символическое название. Бабочки - это символ преобразования, - сказал и.о. главного врача специализированного клинического медцентра матери и ребенка имени профессора Руднева в Днепропетровске Игорь Македонский. - Сегодня мы хотим привлечь внимание общества к вопросам, связанным с преждевременным рождением детей. Инвестирование в это направление очень выгодно и обосновано, ведь дети - это наше будущее».
Самому младшему участнику праздника только год, самому старшему - уже 18. Сегодня это подвижные и веселые дети, поют, танцуют, рассказывают стихи. Екатерина, мать одного из них, поделилась своей историей.
«Тимур родился раньше времени, в связи с чем были сложности, три месяца мы провели в больнице. Но здесь работают замечательные врачи, настоящие профессионалы, на которых можно положиться. Сейчас сыночку уже 5 лет. Он активный и позитивный ребенок», - рассказала она.
Отметим, что по словам врачей, Днепропетровский медицинский центр матери и ребенка имени профессора Руднева - уникальное медучреждение. Здесь создан замкнутый цикл лечения детей, начиная с внутриутробного периода. Отделение патологии недоношенных младенцев, которое здесь функционирует, единственное в области. Ежегодно здесь проходят лечение около 600 детей. В больнице также отделение хирургии новорожденных. Сюда съезжаются дети со всей страны. Также в медучреждении есть кабинет катамнеза. Это, своего рода, поликлиника высшего уровня, где наблюдаются дети, которым поставили диагноз и выписали из стационара. Здесь их ведет не только педиатр, но и целый ряд врачей.