СБУ разоблачила агентурную сеть рф, которая готовила провокации в Одессе ко дню рождения путина, - ФОТО

Сотрудники Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований разоблачили агентурную сеть спецслужб рф в Одессе. Задачей группы было проведение подрывной деятельности на территории региона.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В частности, они выполняли следующие задачи рашистов:

- собирали информацию о сотрудниках правоохранительных органов, проукраинских активистах и участниках АТО для формирования так называемых "списков зачистки", если бы россиянам удалось захватить область;

- проводили провокационные акции и специальные информационные операции о якобы поддержке одесситами "русского мира";

- покупали оружие и сопутствующие товары для российских ДРГ, которые планировали "забросить" в город.

В частности, 22 августа они провели провокационную акцию в Одессе ко дню государственного флага РФ: вывесили вражеский триколор с надписью "Одесса - русский город" и передали эти фото для российских СМИ.

Следующей акцией должно было стать "поздравление Путина с днем рождения" 7 октября. Агенты планировали создать картинку якобы украинская Одесса искренне поздравляет президента рф.

Эта задача, а также подготовка "материально-военной базы" для потенциальных групп ДРГ требовали значительных средств. Поэтому они пытались похитить одного из местных проукраинских бизнесменов, за которого планировали требовать выкуп.

Предатели собирались удерживать мужчину в подвале с помощью наркотиков, и под угрозой физического насилия заставить его переоформить недвижимость и отдать другие ценные вещи.

Однако благодаря действиям Службы безопасности на опережение злоумышленников удалось задержать при попытке похищения бизнесмена.

Открыто уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса Украины.