СБУ задержала в Херсоне коллаборанта, который участвовал в "облавах" на украинцев, - ФОТО

Служба безопасности разоблачила еще одного вражеского приспешника в результате стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне.


Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленником оказался бывший чиновник расформированной государственной автомобильной инспекции, который в начале полномасштабного вторжения поддержал российских захватчиков.

После захвата города он добровольно пошел на сотрудничество с врагом и получил должность в местной оккупационной полиции.

Так он вошел в состав созданного агрессором "главного управления министерства внутренних дел Херсонской области".

В оккупационном органе он был назначен "инспектором батальона патрульно-постовой службы".

После этого он "нес службу" с огнестрельным оружием и соответствующим "удостоверением" российского образца.

На этой должности он вместе с оккупантами осуществлял "рейды" по территории города для выявления участников движения сопротивления.

Во время таких "облав" рашисты незаконно задерживали граждан, разграбили их дома и отвозили пострадавших в местные пыточные.

После освобождения Херсона коллаборант пытался сбежать на левый берег реки. Днепр, чтобы избежать правосудия.

Впрочем, сотрудники СБУ своевременно разоблачили вора и задержали его, предупредив побег во временно оккупированную часть региона.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Коллаборанту грозит наказание до 15 лет заключения.

Комплексные мероприятия по разоблачению вора проводили сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности и подразделений СБУ Херсонской области под процессуальным руководством Департамента надзора за соблюдением законов органами безопасности Офиса Генерального прокурора.