По материалам СБУ тюремный срок получил бывший охранник российской пыточной, которая действовала во время оккупации Херсона

Служба безопасности системно привлекает к ответственности предателей и коллаборантов, которые принимали участие в репрессиях против мирных жителей временно оккупированных районов Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В результате комплексных мероприятий собраны неопровержимые доказательства вины на бывшего охранника российской пыточной, которая действовала во время временной оккупации Херсона.

При освобождении города злоумышленник решил сбежать в Одессу, где пытался "залечь на дно" и тем самым избежать правосудия.

Впрочем, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил ему 8 лет заключения с лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет и конфискацией имущества.

По данным следствия, преступником является бывший чиновник Государственного учреждения "Северная исправительная колония (№90)" в Херсоне, который после захвата города пошел на сотрудничество с врагом.

За это ему предложили "должность" в рядах созданного агрессором "исправительного учреждения".

Злоумышленник согласился на "предложение" и добровольно написал "заявление" на вступление в оккупационный орган.

Там его назначили в состав подразделения охраны российского режимного объекта, к которому рашисты незаконно свозили репрессированных местных жителей.

Большинство из пострадавших были участниками движения сопротивления.

В застенках оккупанты пытали украинских граждан и пытались "выбить" из них согласие на сотрудничество с врагом.

При этом сам коллаборационист помогал агрессору охранять "камеры" и "периметр" российского застенка.

На основании полученных материалов суд признал злоумышленника виновным по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Расследование проводили сотрудники СБУ в Одесской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.