Украинские войска 9 июня продолжили контрнаступательные операции как минимум на 4-х участках фронта, ISW

Силы обороны продолжают продвижение под Бахмутом, а также имеют определенные успехи в Донецкой и Запорожской областях.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), сообщает Цензор.НЕТ.

Авторы отчета отмечают, что украинские войска 9 июня продолжили контрнаступательные операции по меньшей мере на четырех участках фронта.

Так, Минобороны РФ заявило, что украинцы атаковали в районе Кременной. А украинские официальные лица - что ВСУ продвинулись под Бахмутом. Также Силы обороны продолжили ограниченные контрнаступательные операции вблизи границы Донецкой и Запорожской областей и наземные атаки на западе Запорожской области.

Аналитики указывают: украинские официальные лица прямо признали, что ожидают потери техники во время контрнаступательных операций.

Ключевые выводы ISW:

Президент РФ Владимир Путин 9 июня признал, что украинское контрнаступление началось недавно, и отметил, что украинские силы все еще имеют наступательный потенциал.

Украинские официальные лица прямо признали, что украинские силы ожидают потерю техники в ходе контрнаступательных операций.

В ночь с 8 на 9 июня российские войска нанесли ракетные удары по территории Украины.

Белый дом сообщил 9 июня, что Иран помогает России построить завод по производству дронов в Елабуге, Республика Татарстан, Россия, подчеркнув растущее военное сотрудничество между Тегераном и Москвой, несмотря на западные санкции.