СБУ задержала заместителя Херсонского военкома и председателя ВВК на Прикарпатье, которые "зарабатывали" на уклонистах, - ФОТО

Служба безопасности ликвидировала еще две схемы уклонения мужчин призывного возраста от мобилизации.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

В Херсоне задержан заместитель начальника местного военкомата, который за деньги "помогал" военнообязанным "откосить" от призыва на основании фиктивных документов.

Стоимость коррупционной "услуги" составляла от 4,5 до 6 тыс. американских долларов в зависимости от срочности.

За эти суммы чиновник снимал с воинского учета из-за "непригодности" к военной службе по состоянию здоровья. Для этого делал соответствующие отметки в личных делах своих клиентов.

Полученную подделку уклонисты использовали для незаконного выезда за пределы Украины.

Установлено, что для реализации схемы фигурант привлек посредника, который подыскивал клиентов и передавал от них деньги.

Сотрудники СБУ задокументировали 8 фактов преступной деятельности и задержали обоих злоумышленников "на горячем" во время получения ими еще одной взятки.

Сейчас им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

На Ивано-Франковщине СБУ задержала председателя одной из районных военно-врачебных комиссий, который продавал уклонистам фиктивные справки об отсрочке призыва из-за "плохого" здоровья.

Для этого чиновник "вписывал" в выводы медосмотра своих клиентов "тяжелые диагнозы". Средняя сумма за фальсификацию документов составляла 2 тыс. долларов США с одного человека.

На основании собранных доказательств фигуранту сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

- ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины);

- ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читайте также: СБУ разоблачила новые "схемы для уклонистов": среди задержанных - руководители военкомата и филиала университета.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.