Новое правительство Польши нашло способ, чтобы с одной стороны учесть интересы протестующих перевозчиков, а с другой - немедленно разблокировать границу с Украиной.
Об этом во вторник во время выступления в Сейме с программой действий нового правительства Польши заявил председатель Совета министров РП Дональд Туск, информирует Укринформ.
Польский премьер подчеркнул, что предыдущее правительство Матеуша Моравецкого не позаботилось об интересах польских перевозчиков и отказалось от контроля за границей с Украиной во время войны.
"Из простой порядочности будущие министры этого правительства сидели со мной целыми часами, после полуночи, и искали способы на как можно более быстрое решение проблемы на украинско-польской границе. Мы искали и нашли способы как можно скорее учесть потребности польских водителей и одновременно немедленно разблокировать границу Украины, которая борется и ждет перевозки товаров с этой заблокированной автомагистрали",- подчеркнул Туск.
Как сообщалось ранее, 6 ноября польские перевозчики начали блокаду движения грузовиков возле трех крупнейших пунктов пропуска на границе с Украиной: "Корчева - Краковец", "Гребенное - Рава-Русская", "Дорогуск - Ягодин". Среди основных требований - возвращение практики разрешений для украинских перевозчиков, отмененной соглашением с Европейским Союзом до 30 июня 2024 года.
23 ноября польские аграрии присоединились к протесту и начали блокирование движения грузового транспорта на пункте пропуска "Медика - Шегини" вблизи Перемышля.
Как известно, в понедельник войт гмины Дорогуск Войцех Сава принял решение о прекращении протеста. Войт сослался на законодательную предпосылку необходимости прекратить блокирование границы из-за угрозы имущественных потерь местных предпринимателей в значительных размерах.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.