На Днепропетровщине разоблачены еще четыре пропагандиста, среди них - криворожанин

Служба безопасности разоблачила в разных регионах Украины еще пятерых вражеских агитаторов, которые проводили информационные диверсии против Украины. Злоумышленники публично оправдывали вооруженную агрессию рф и военные преступления рашистов, а также популяризировали оккупационные группировки россии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

По данным следствия, фигуранты распространяли прокремлевские нарративы в общественных местах во время общения с окружающими и на собственных страницах популярных соцсетей.

Большую часть деструктивного контента вражеские приспешники подхватывали из пропагандистских интернет-ресурсов страны-агрессора и подавали их якобы от имени рядовых граждан Украины.

Так, в Киеве:

разоблачен столичный блогер, занимавшийся дискредитацией украинских защитников.

Для этого он делал репосты провокационных стримов, в которых распространял фейки о военнослужащих ВСУ.

В Днепропетровской области:

разоблачены еще четыре пропагандиста. Один из них - житель Павлоградского района.

Злоумышленник публиковал в "Одноклассниках" собственные сообщения в поддержку захватчиков, в том числе героизировал наемников из российской частной военной компании "Вагнер".

Другим фигурантом оказался предприниматель из Днепра. Задокументировано, что вблизи одного из городских парков он публично призывал людей помогать рашистам в войне против Украины.

Еще один житель из региона Кривого Рога активно репостил враждебную пропаганду из прокремлевских Телеграмм-каналов, которые подконтрольны спецслужбам рф.

Кроме того, на информационно-подрывной деятельности разоблачена сотрудница одного из медучреждений Павлограда.

В телефонных разговорах со своими родственниками из России она оправдывала временную оккупацию части территории Украины.

Сейчас сторонникам рашизма сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111-1 и ст. 436-2.

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.

Фото СБУ