Служба безопасности разоблачила еще двух коллаборационистов, которые во время оккупации Херсона работали на рашистов, а после освобождения города скрывались от правосудия.
Об этом сообщает Служба безопасности Украины.
Злоумышленниками оказались местные мужчина и женщина, которые в начале полномасштабного вторжения рф поддержали захватчиков.
За это их назначили в состав "администрации" российской пыточной, которая действовала на базе захваченной в то время исправительной колонии в областном центре.
Там они стали "инспекторами отдела охраны" оккупационного объекта. Им выдали форменную одежду российского образца, оружие и "удостоверение".
Как установило расследование, коллаборанты охраняли камеры, в которые рашисты заключали участников движения сопротивления в регионе.
По имеющейся информации, в этих камерах оккупанты применяли к пострадавшим пытки и пытались "выбить" из них согласие на сотрудничество против Украины.
В застенках фигуранты помогали захватчикам контролировать режим содержания заключенных украинских патриотов.
После освобождения Херсона оба злоумышленника "залегли на дно" и скрывались от правосудия, постоянно меняя адреса проживания.
Но Служба безопасности все равно установила места их пребывания и задержала.
Следователи украинской спецслужбы сообщили задержанным о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).
Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.