Вместо правосудия – преступление: уволен судья из Днепропетровщины, организовавший похищение партнера

Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области, заказавший похищение бизнес-партнера, официально уволен по решению Высшего совета правосудия. Правоохранители задокументировали его преступные намерения, передачу задатка исполнителям и собрали доказательства суду.

Высший совет правосудия, по материалам Государственного бюро расследований и Офиса Генерального прокурора, уволил с должности судью Хозяйственного суда Днепропетровской области, заказавшего похищение своего бизнес-партнера. Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Как установили работники ДБР, судья вне основной работы решил получать доходы от предпринимательской деятельности. Поскольку судьям запрещено заниматься бизнесом, он нашел бизнес-партнера, на которого зарегистрировал сельскохозяйственное предприятие на территории Сумской области.

Со временем предприятие расширялось и деньги в его развитие, в том числе вкладывал и партнер подозреваемого. Но судью стало все меньше устраивать руководство компанией своим напарником. В один из моментов он решил убрать его из общества, однако тот безвозмездно не захотел отходить от дел.

Поэтому судья в 2023 году заказал представителям криминальной среды похищение напарника: за 17 тыс. долларов США мужчина должен был лишить свободы и заставить подписать необходимые документы для перехода права собственности на имущество хозяйства.

В рамках осуществления контроля за совершением преступления работники ДБР задокументировали, как судья, подтверждая собственные намерения похищения человека, передал залог исполнителю похищения в размере 3 тыс. человек. долларов США.

После сообщения судьи о подозрении, решением Высшего совета правосудия, в июле 2024 года, он был отстранен от должности.

В сентябре прошлого года в отношении него ДБР завершило расследование и направило в суд обвинительный акт за организацию покушения на похищение человека и лишение свободы, совершенное по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц, и осуществляемого в течение длительного времени (ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 27).

25 марта 2025 года, в соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», Высший совет правосудия принял решение об увольнении судьи в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, несовместимого со статусом судьи. Также он лишен пожизненного денежного довольствия.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News