
В результате рашистских обстрелов в прифронтовом селе на Криворожье повреждено более 100 домов, - ФОТО, ВИДЕО

Село Марьянское Зеленодольской общины Криворожского района находится в прифронтовой зоне. По последней информации, в селе повреждено более 100 домов. Около 30 домов были повреждены за один день – 23 августа, когда российские войска с особой жестокостью обстреливали населенный пункт около двух часов.
Об этом журналистам сообщил староста села Марьянское Виктор Недря.
- На данный момент 102 дома потерпели разрушения в большей или меньшей степени и 12 домов, которые практически повреждены - нет крыш, сгорели, даже стены развалены. А большинство – разбиты крыши, нет окон, нет дверей. Пытаемся выходить из этой ситуации – даем брезент, пленку, чтобы обивали, но на сегодняшний день люди очень обеспокоены тем, что подходит зима, нужно решать вопросы окон, стекла, шифера для того, чтобы люди могли проживать.
Читайте на "Цензор.НЕТ": «23 августа рашисты нас решили «поздравить»: мужчина рассказал о ранениях во время двухчасового обстрела села в Криворожском районе, - ФОТО, ВИДЕО

В Марьянском проживает 3400 человек, но сейчас их, конечно, меньше. По словам старосты села, в наиболее критические моменты, то из одной части села, которая испытала большие разрушения и обстрелы, выехала половина населения. Где-то на критический момент осталось 1800-1900 человек.
– Сейчас люди возвращаются, но обстрелы продолжаются, они не прекращаются. С регулярной завидностью продолжаются обстрелы.
Виктор Недря сообщил, что сначала обстреливали село «Градами», когда оккупант близко подошел. Сейчас обстреливают "Ураганами", которые и осколочно-фугасные, и кассетные.

- Из-за этого у нас 3 человека погибли, 5 ранены. Большинство из этих раненых до сих пор лечатся в городе Кривой Рог. Находятся в больнице или на дневном стационаре по определенным причинам. И люди нуждаются в помощи и внимании. Им нужно как-то нам тоже обратить внимание, чтобы со стороны администрации направили или помогли им оформить определенные документы, чтобы им хоть какие-то выплаты дали.
Староста села добавил, что ранения есть разной тяжести и людям трудно пролечиться, а потом еще как-то за что-то жить надо.
- Поэтому мне бы хотелось, чтобы вместе с администрацией побеспокоились и оказали помощь, потому что, в первую очередь, они нуждаются в заботе. Чтобы они чувствовали, что за них помнят, что о них беспокоятся, для того чтобы чувствовать себя как-то защищенными, хотя, о защите на данный момент, в прифронтовой зоне говорить трудно, но хотя бы морально люди должны чувствовать, что они защищены .
Читайте на "Цензор.НЕТ": «Успели детей спрятать в комнате, где нет окон»: как многодетная семья пережила двухчасовой обстрел села в Криворожском районе, - ФОТО, ВИДЕО

Несмотря на то, что Марьянское – прифронтовая деревня, здесь также проживают внутренне перемещенные особы.
- На данный момент в деревне зарегистрированных, не уточнявших данных за последнюю неделю, 86 человек. Это переселенцы из Херсона в основном. Есть у нас из Донецкой области, Запорожской области. Их немного, а большинство у нас переселенцев из Херсонской области из Нововоронцовской общины Бериславского района.
Большинство из них проживают либо у людей, либо в пустых домах.
- У нас еще одна такая небольшая проблема, которая возникает иногда, что если, например, домик где бабушка умерла и он стоял пуст, мы поселяем туда ВПЛ, то очень трудно решить эти вопросы коммунальных служб. С газом, например, если не владелец дома, то договор новый не заключишь. Хотелось бы, чтобы администрация обратила внимание, чтобы с ними могли либо временные договоры, либо по тому же счету решать вопросы оплаты. Люди готовы платить, например, за пользование газом, электроэнергию, но не могут, потому что они не владельцы. И этот тоже такой вопрос у нас иногда возникает и не всегда мы можем его решить, потому что не проживала бабушка там определенное время, конечно, все опломбировано, газа нет и света может не быть, а заново подключить нет возможности, потому что нет владельца, который должен это делать по договору. Поэтому людей помещаем и просим решить как-то этот вопрос, чтобы люди, которые переселились, хоть как-то более-менее жить, пользоваться этими услугами электроэнергии, газом. С водой решаем, потому что у нас коммунальное предприятие свое есть. С водой мы решим эти вопросы, а вот с электроэнергией, особенно с газом, сложнее это решать.
По словам старосты села, в последнее время месяц-два, как ситуация с бизнесом в Марьянском немного начала улучшаться - начали открываться магазины, которые были закрыты, особенно продуктовые.
- И не только из-за того, что совсем наладилась ситуация, потому что ситуация очень сложная, обстрелы частые, а еще из-за того, что, скажем так, люди они патриоты своей земли, они заботятся о людях и я понимаю, что вернулись и открывали в первую очередь, я не только так думаю, а оно так и есть, понимая, что необходима помощь людям. Продуктовые магазины были закрыты, здесь был 1 работавший еле теплится на той стороне, на той стороне - 2, то на сегодняшний день продуктовые магазины работают все - здесь 3, там 3.
Читайте на "Цензор.НЕТ": Как во время войны выглядит знаменитый Марьянский рынок в Криворожском районе, - ФОТО, ВИДЕО
- по возможности завозят продукцию. Да, логистика нарушена по определенным причинам, но владельцы этих магазинов самостоятельно сейчас занимаются подвозом товара. Поэтому ситуация более-менее с продовольствием у нас стабильная и нормальная - и хлеб, и свежие молочные продукты, возможно, не всегда так, как хотелось бы, но мы понимаем какое это состояние, что у нас война и ситуация очень непростая в прифронтовой зоне. , но люди молодцы. Открывшие свои магазины, кто являются предпринимателями, они пытаются решать эти вопросы - на уровне держать ценообразование более или менее для того, чтобы люди могли скупаться, ну и, конечно, еще ситуацию немножко стабилизирует то, что оказывается гуманитарная помощь со стороны властей , и общины, и Криворожского района, и благотворительные организации, и волонтеры низкий поклон. Я говорю, низкий поклон и волонтерам, и нашим Вооруженным силам, здесь даже слов нет. Поэтому периодически по категориям, по спискам, по возможности гуманитарная помощь предоставляется.
В Марьянском работает 2 центра гуманитарной помощи, где люди получают помощь продуктовыми наборами и так далее.

Староста села говорит, что все люди понимают, что это военное время, но жители села очень беспокоятся о том, где и как им зимовать из-за того, что крыши разрушены, окна разбиты.
- Брезент брезентом, пленка пленкой, а надо материалы более серьезные, которые позволили бы людям перезимовать. Это очень большая проблема. Ну, я понимаю почему такая ситуация, но люди очень волнуется. Ситуация такова, что у нас здесь зона продолжает быть опасной и нет гарантии того, что даже если перекрыть крышу или поменять окна, что завтра снова не будет повреждено. Да и ремонтные бригады тоже не всегда в состоянии при таких обстоятельствах работать. То же касается и ремонта труб газа. Когда у нас избиты были линии здесь по 20 м нужно было менять, пришлось приложить много усилий для того, чтобы восстановить газ. Но восстановили газ, восстанавливаем свет. В нелегких условиях, скажем так, но службы работают и надо отдать должное, молодцы! Ну, я горжусь, что я украинец и что мы – украинский народ! И односельчанами своими горжусь, они молодцы, они терпеливы, сильны духом и трудолюбивы!
Читайте также: Евгений Ситниченко рассказал об обстрелах Криворожского района и подготовке к отопительному сезону, - ВИДЕО

Осуществлено при поддержке Ассоциации "Независимые региональные издатели Украины" в рамках реализации грантового проекта Хаб поддержки региональных медиа. Мнения авторов не обязательно совпадают с официальной позицией партнеров.