
Развертывание пунктов обогрева и бесплатное обеспечение дровами: как на Днепропетровщине готовятся к отопительному сезону

Область завершила техническую подготовку к отопительному сезону. В то же время есть риски повреждения критической инфраструктуры из-за вражеских обстрелов. Коммунальщики проделали разные сценарии, чтобы в случае аварийных ситуаций как можно быстрее устранять последствия. В целом Днепропетровщина хорошо подготовилась к наступлению холодов, подчеркнула на совещании в ОВА заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.
Об этом сообщает пресс-служба ОВА.
«В среднем страна готова к началу отопительного сезона на 88%. В большинстве регионов этот процент значительно выше и по понятным причинам отстают Донецкая и Луганская области. Однако самое важное – быть готовыми к разным сценариям из-за вражеских атак. А именно к разрушениям критической инфраструктуры», – отметила Наталья Хоцяновская.
Она добавила: специалисты Минрегиона посетили почти все области. Проинспектировали готовность коммунальных предприятий к отопительному сезону. Побывали и в Днепропетровской области.
Подготовили для отопления котельные, жилые дома, социальные объекты. Усилили бригады энергетиков, чтобы в случае аварийных ситуаций они быстро чинили сети. В общей сложности в области почти 300 таких команд», – сказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОВ Владимир Орлов.
В 9 общинах под постоянными вражескими обстрелами планируют развернуть пункты обогрева. Их обустроят в Криворожском, Никопольском, Синельниковском районах.
Кроме этого, как сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, жителей территорий, пострадавших от боевых действий, обеспечат бесплатными дровами, чтобы иметь возможность обогреть жилье в этот период. Расходы на закупку и доставку древесины областные военные администрации компенсируют за счет перераспределения субвенции из госбюджета.
Уточняется, что ОВА получат возможность на период отопительного сезона обеспечить древесиной жителей территорий, прилегающих к зоне проведения военных (боевых) действий в следующих областях:
Донецкой,
Запорожский,
Николаевской,
Сумской,
Харьковской,
Херсонской,
Днепропетровской,
Черниговской.
Так, жителям таких территорий (перечень общин каждый раз корректируется Кабмином) следует обращаться с запросом о дровах в областные военные администрации.