
С 7 октября в общественном транспорте запрещено включать музыку и фильмы, - Закон

С 7 октября в Украине вступает в силу Закон 2310-IX, который предусматривает запрет "акустического насилия", то есть воспроизведения музыки и фильмов в общественном транспорте.
Об этом сообщает lb.ua со ссылкой на опубликованный на сайте Верховной Рады Закон.
Так, водителям рейсовых автобусов и маршруток запрещается включать в салоне музыку, фильмы или другие звуковые сигналы, кроме информации о поездке.
Транслировать музыку и другие звуки можно через индивидуальные наушники пассажиров. Водители такси также могут включать музыку с согласия тех, кого они везут.
Запрет касается водителей городского транспорта, а также пригородных, междугородных, международных маршрутов. Кроме того, водитель имеет право высадить пассажира, который громко включил музыку.
Напомним, в феврале 2020 года в Раде был зарегистрирован законопроект, который предлагает запретить акустическое насилие в автотранспорте в связи с инцидентом, когда водитель автобуса отказался выключить российский сериал и высадил волонтеров посреди трассы.
В июне 2022 года Рада запретила музыку государства-агрессора в медиа и общественном транспорте.
Кроме того, музыковедческое сообщество Украины призвало музыкантов всего мира не иметь дел с российской культурой до конца войны.
Как мы писали ранее, в начале сентября этого года водитель криворожской маршрутки (маршрут №3) заставлял пассажиров слушать любимца путина, путинского пропагандиста, который поддерживает нападение России на Украину - николая разторгуева.