
На юге оккупанты пытаются собрать все силы в кулак, но даже природа - на стороне Украины, - Гуменюк

На южном направлении российские войска пытаются сгруппироваться, но испытывают огромные проблемы с поставками оружия и техники.
Об этом в эфире телемарафона сообщила начальник объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, передает Украинская правда.
"Обстановка на самой линии фронта достаточно напряженная, поскольку враг пытается собрать все имеющиеся силы в кулак, для нанесения поражений. Но все же постоянно (имеет сложности. - Ред.)… и мобилизованное пополнение разбегается", - сказала она.
По словам Гуменюк, у оккупантов критическое положение с снаряжением, потому что 75% резервов раньше поставляли через Крымский мост.
"Пока даже море на нашей стороне, даже природа против того, чтобы у них там что-то функционировало. Паромы остановлены из-за ветра. Невозможно осуществлять сообщение между точками через (Керченский) пролив. Поэтому они действительно страдают из-за нехватки оборудования, боекомплектов, военной техники", - сказала спикер.
Гуменюк добавила, что, подтягивая резервы из Крыма, оккупанты уже даже не переправляют их на правый берег Днепра, где разворачиваются боевые действия, а наоборот, выискивают способы с правого подтянуть на левый то, что еще осталось в живых.