
Пункты несокрушимости в Криворожском районе: где можно зарядить гаджеты и выпить горячего во время блекаута, - ФОТО, ВИДЕО

После блэкаута, который пережили украинцы на прошлой неделе, остро стал вопрос открытия "Пунктов несокрушимости" по всей стране. На сегодняшний день в Криворожском районе работают 35 таких Пунктов несокрушимости. Местные власти установили в них генераторы, чтобы обеспечить людей возможностью подзарядить свои гаджеты, выпить горячие напитки и согреться когда отсутствует электроэнергия.
Об этом 0564.ua узнали во время престура в Апостоловскую, Нивотрудовскую и Зеленодольку громады.
В Ниво-Трудовской громаде есть два Пункта несокрушимости. Один из этих пунктов находится в Ниве Трудовой в детском саду «Солнышко», а второй расположен в Вольном.
- Мы его обустроили неделю назад. Благодаря Евгению Владимировичу у нас есть возможность подавать свет, потому что благодаря ему у нас есть генератор. Второй генератор на Вольнянский округ мы покупали за бюджетные средства, - рассказала председатель Нивотрудовского сельсовета Ирина Пелецкая.

В Ниве Трудовой проживает 3700 населения и Пункт несокрушимости, который расположен в детском саду, может принять тысячу человек сидячих мест и 20 человек лежачих.
На сегодняшний день в этом Пункте несокрушимости отсутствует отопление. Его планируют запустить в ближайшее время.
- С понедельника мы планируем запустить газовое отопление. Во втором пункте несокрушимости газовое отопление уже сегодня запускается, там будет тепло. Генератор будет работать только на свет.

Интернета в этих пунктах нет. В них можно прийти попить чаю, зарядить телефон.
- Даже если не будет 24 часа света и у кого-то электроотопление, можно будет прийти и здесь переночевать. Пункт несокрушимости работает круглосуточно, - отметила Ирина Пелецкая.
Директор дошкольного учебного заведения "Солнышко" Нивотрудовского сельского совета Алла Воронова рассказала, чем оснащен их Пункт несокрушимости:
- В наш Пункт всегда могут прийти наши односельчане обогреться, зарядить свои телефоны, согреться чаем, пообщаться. Для мам и маленьких деток у нас есть детское питание, у нас есть водичка очищенная, есть все для временного пребывания. Также есть две раскладушки, где можно положить детей и взрослым можно отдохнуть. Я хочу сказать своим односельчанам: сейчас у нас такие тяжелые времена, не только для нас, для всех украинцев, но мы, украинцы, все переживем. Мы должны помогать друг другу выжить сейчас, чтобы сосед соседа мог обогреть, накормить, подлечить. Я хочу сказать, что нас украинцев еще много и нас не преодолеть.

Алла Воронова отметила, что их Пункт несокрушимости начал работу во вторник и в первый же день его посетили несколько мужчин, пришедших подзарядить телефоны.
- Им понравилось, мы приглашаем их: приходите еще. Я думаю, что если у них будет потребность, то они еще придут.

Директор садика сообщила, что у них есть подвальное помещение, где они уже разместили матрасы и скамейки, куда можно спуститься в случае воздушной тревоги.
Во время приезда журналистов, в саду не было электроэнергии, поэтому запустили генератор. Несколько местных жителей уже пришли в Пункт чтобы подзарядить телефоны и выпить горячего чая. Среди них была и Алина Бессонцева вместе с маленькой дочкой Аминой.
- Пришли в Пункт несокрушимости потому что у нас нет света и услышали, что здесь можно зарядиться, согреться чаем, поэтому и пришли с ребенком. Дома практически никогда нет света, включают на несколько часов и мы не успеваем ни зарядиться, ничего сделать, а детям тоже учиться надо в школе и заряда не хватает. И 20 часов не было света, а вчера 12 часов подряд не было света. И это в течение месяца каждый день такая ситуация. Этот Пункт несокрушимости действительно нужен. После того, как я здесь побывала, то посоветую своим соседям и знакомым.
В Апостоловской громаде есть два пункта несокрушимости в г.Апостолово и еще один в с.Каменка. Все они оборудованы генераторами, чтобы люди могли иметь возможность зарядить павербанки и телефоны.
- Сейчас мы присутствуем в одном из Пунктов несокрушимости, который расположен на нашей территории. Данный пункт расположен на базе амбулатории коммунального учреждения Центр первичной медико-санитарной помощи. Пункт оборудован продуктами питания, водой, средствами гигиены, есть кровати, есть детская комната с кроватями. Пункт обеспечен генератором в случае если будет отсутствовать электроснабжение, - сообщила секретарь Апостоловского городского совета Олеся Михно.

Второй Пункт несокрушимости в г.Апостолово расположен в детском саду "Ручеек". О местах расположения Пунктов информация размещена на официальных сайтах и в соцсетях.
- То есть люди уведомлены. Также у нас есть указатели, то есть люди знают где находятся Пункты несокрушимости. Света не бывает по-разному - бывают плановые отключения, о которых нас предупреждает ДТЭК, бывают отключения аварийные. В общем, по 4-6 часов света может не быть.

Пункт несокрушимости в амбулатории может принять до 20 человек, а в садике чуть больше. Секретарь горсовета рассказала, что будет необходимость, то в громаде будут открывать дополнительные пункты.
По словам Олеси Михно, люди пока обходятся без пунктов несокрушимости.
- Но я думаю, что при необходимости люди будут знать где находится наши пункты и будут к нам заходить. Сейчас городской совет работает над тем, чтобы была обеспечена связью наша громада.
В громаду планируют закупить Старлинки.
- Если честно, мы вчера уже об этом говорили и я дала задачу начальнику финансового управления найти средства на это.
Вероятнее всего, Старлинк установят в горсовете.
- Мы готовились, мы понимали, что мы должны работать, что должны быть какие-то пункты питания, обогрева, поэтому мы готовились заранее, просто не было необходимости запускать.
Олеся Михно сообщила, что генератор и топливо закуплены за счет Апостоловского городского совета.

По поводу наличия укрытия в Пунктах несокрушимости секретарь горсовета добавила, что они частично оборудованы.
-Мы над этим тоже работаем.
Жительница Апостолового Екатерина вместе с соседкой впервые пришла в Пункт Несокрушимости. Женщина пришла подзарядить телефон, чтобы была связь.
– Главное, чтобы телефон был заряжен. Павербан покупали, раньше не нужны были, а сейчас используем. Ничего, потерпим.
В Зеленодольской громаде сейчас 6 Пунктов несокрушимости.
- Три из них находятся в городе Зеленодольск, а четвертый сейчас разворачивают ребята из ГСЧС. В селе Марьянское два пункта несокрушимости, так как село большое и населению добираться до одного из пунктов было бы неудобно, поэтому мы сделали два. И в селе Большая Костромка так же сделан Пункт несокрушимости. Пункты полностью оснащены всем, чем необходимо. Сейчас мы находимся на одном из таких пунктов. Здесь находится 3 генератора: 1 работает исключительно на отопление, 1 работает на освещение, на зарядку телефонов, на приготовление горячих напитков, 1 резервный, если что-то случится с одним из генераторов, чтобы была возможность сразу подключить питание, - сообщил председатель Зеленодольской громады Дмитрий Невеселый.
Дмитрий Невеселый также рассказал, что в городе Зеленодольск централизованное водоснабжение и водоотведение, поэтому при полном блэкауте не работает канализация.
- Поэтому мы приготовили модульные туалеты на улицах, которые оснащены аварийным освещением. В наших пунктах несокрушимости есть проблематика с интернетом, но я думаю, что мы очень быстро ее решим. Нам одна волонтерская организация пообещала 2 Старлинки, поэтому мы ждем. Также парень, который помогает нашей громаде, Антон Страшко он так же заказал нам 1 Старлинк который сейчас уже идет к нам. Поэтому мы ждем в ближайшее время их. Они все будут размещены на пунктах несокрушимости, потому что мы столкнулась с такой бедой, что у людей некоторых удаленная работа и вчера люди уже пользовались нашими пунктами, приходили работали здесь. Сейчас полностью и освещение, и водоснабжение работает, поэтому сейчас Пункт несокрушимости просто ждет, когда он понадобится. Ну, мы очень надеемся, что они нам просто не понадобятся.

Дмитрий Невеселый рассказал, что Пункт несокрушимости в ПК "Юбилейный" отапливается от генераторов.
- У нас стоят кондиционеры которые работают при - 20°, поэтому у нас есть запас прочности. У нас заготовлены булерьяны, мы будем ставить и печное отопление в этих всех пунктах, но более детально я скажу, когда мы их установим. Поэтому сейчас у нас стоит электрическое отопление, мы его проверяли, оно действительно хорошо работает. Чтобы не загрязнять эти помещения, мы максимально будем стараться отапливать электричеством.
Пункты несокрушимости в Зеленодольской громаде работают 24/7. Каждый пункт рассчитан примерно на 500 человек.
В каждом пункте Зеленодольской громады сделаны также уголки для детей.
- Для того, чтобы можно было отвлечь малышей от этой проблематики, чтобы дети могли немножечко развлечься в этих условиях, которые сейчас существуют. Эту идею подсказали девушки из городского совета и коммунальных учреждений, так же сотрудники ДК "Юбилейный" сделали такую инициативу, сделали такие уголки.

Дмитрий Невеселый показал, как в громаде решили проблему с туалетами во время блэкаута.
- Вот такие модульные туалеты мы сделали в наших Пунктах несокрушимости. Канализационная система так же может остановиться, поэтому сделаны такие туалеты. В них сделано аварийное освещение, которое работает от аккумуляторов. Оно постоянно будет функционировать, так что люди, кому будет нужно, смогут воспользоваться ими.
Председатель ОТГ добавил, что модульные туалеты установлены для взрослого населения, а вот дети будут пользоваться туалетами в помещениях Пунктов несокрушимости. Для этого уже заготовили техническую воду.
Все пункты сделаны за счет городского бюджета, кроме Старлинков, которые обещают передать громаде волонтеры. Также несколько генераторов громада получила в качестве гуманитарной помощи.
В Пункте несокрушимости в Зеленодольске есть укрытие.
-Это большое подвальное помещение, куда люди могут спуститься и находиться в безопасности. Так же и в других пунктах, – отметил Дмитрий Невеселый.

Начальник Криворожской районной военной администрации Евгений Ситниченко рассказал журналистам, что в районе открыто 35 Пунктов несокрушимости.
- Сегодня мы объезжали часть Криворожского района - заезжали в Ниво-Трудовскую, в Апостолово, сейчас находимся в Зеленодольской громаде, где работают пункты несокрушимости. Они обеспечены всем необходимым - вы видели и генераторы, и теплую одежду, и кровати, где можно будет отдохнуть. Поэтому, все хорошо в этом направлении, все руководители громад справились с поставленной задачей.
Евгений Ситниченко отметил, что во время блекаута, когда почти сутки не было в районе света, была очень большая проблема со связью.
- Сейчас этим вопросом занимаемся и заказываем Старлинк и по возможности будем устанавливать на каждый сельсовет в каждую общину, чтобы была связь с больницами, с пожарными. Этот вопрос пока болезненный, но мы его решим. Стоимость Старлинка высокая и ограниченное количество их пока можно приобрести, потому что в первую очередь мы понимаем, куда они идут.
Начальник Криворожской РВА добавил, что в громадах района, где не было генератора, им их выдали. Также районная и областная военные администрации помогли громадам с другими средствами первой необходимости в пунктах несокрушимости.
- Военная администрация и районная, и областная помогает с этими вопросами, закрывает их. То есть, всю территорию нашего района на сегодняшний день не обошли вниманием, не обошли вниманием ни одну громаду, - отметил Евгений Ситниченко.
Адреса Пунктов несокрушимости в Кривом Роге вы можете найти по ссылке.

Осуществлено при поддержке Ассоциации "Независимые региональные издатели Украины" в рамках реализации грантового проекта Хаб поддержки региональных медиа. Взгляды авторов не обязательно совпадают с официальной позицией партнеров.