• Главная
  • Что делать жителям многоэтажек при отсутствии канализации, - советы на случай блекаута
20:50, 10 декабря 2022 г.

Что делать жителям многоэтажек при отсутствии канализации, - советы на случай блекаута

Что делать жителям многоэтажек при отсутствии канализации, - советы на случай блекаута

Наиболее критическим компонентом в ситуации полного блэкаута будет отсутствие канализации, а не света.

Об этом говорится в публикации "Зеркала недели" .

«Водогон и канализационное хозяйство города критически зависят от наличия электричества, поскольку обе системы нуждаются в работе насосов. Кроме того, для канализации необходимо определенное количество воды, иначе отходы будут оседать и накапливаться в канализационных трубах», - объясняет директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко в статье «Блекаут – как выжить в большом городе?»

Даже если у людей будут запасы воды для слива, без работы канализационных насосных станций система может просто переполниться, и тогда продукты жизнедеятельности жителей верхних этажей начнут заполнять квартиры жильцов нижних этажей.

Так что подготовиться к жизни в доме без канализации стоит заранее. Самостоятельная подготовка параллельно мерам, которые со своей стороны принимают местные власти, не будет лишней.

С самого начала своего существования человечество накопило немалый опыт утилизации отходов жизнедеятельности. Однако не изобрело лучшего способа утилизировать продукты человеческой жизнедеятельности, чем прятать их в землю.

Автор предлагает обратиться к истории и даже Библии. В книге Второзакония есть заповеди, полученные Моисеем от Бога, где прямо описывается ситуация в состоянии войны: «Если будешь стоять лагерем против врагов твоих, то остерегайся всякой скверны (23, 10). Будешь иметь за лагерем отдельное место; туда будешь выходить за лагерь (23, 13). Будет у тебя и лопатка между орудием твоим, и когда будешь идти на сторону, выкопаешь ею ямку и усыпишь свой помет (23, 14)».

Через три с лишним тысячи лет после Моисея утилизация отходов жизнедеятельности путем закапывания в землю остается едва ли не лучшим способом. Все современные системы обращения с мягкими бытовыми отходами тем или иным способом на конечном этапе сводятся к их захоронению в землю.

По мнению Сергиенко, в ситуации полного блэкаута и отключения канализации, полностью лежащего от света, жителям многоэтажек следует обустроить во дворах домов выгребные ямы и дворовые туалеты.

«Понятно, что большинство киевлян и жителей других городов психологически не готовы к такому варианту развития событий. Но – уверен – им не останется ничего другого, как в случае блекаута самоорганизоваться, выкопать и оборудовать у многоэтажек дворовые туалеты. К счастью, среди киевлян немало выходцев из сел, хорошо знающих, как это делается», - заключает автор.

«У городских властей есть определенный запас «синих будочек», но их количество ограничено, они также нуждаются в обслуживании и их емкость не безразмерна, – объясняет автор. – Если учесть, что в Киеве около одного миллиона квартир, прямым языком – унитазов, не считая туалетов в общественных местах, офисах и на производстве, то понятно, что никакие биотуалеты их не заменят».

Возможной альтернативой небольшие современные биотуалеты, но их стоимость стартует от 5 тысяч гривен, для бюджетов большинства киевских семей, и для бюджета города такая цена выглядит неподъемной.

Можно было бы ввести целевую программу кредитования закупки 1 млн. таких биотуалетов на сумму 5 млрд. грн., что совсем немного для государственного бюджета, рассуждает автор. Но тогда их приобретение нужно сделать обязательным для каждой семьи, что сложно осуществить даже организационно. Если же блекауту удастся избежать, 5 млрд грн будет буквально спущено в унитаз.

Несмотря на серьезность проблемы, власти пока публично не поднимают этот вопрос. Хотя честный диалог с людьми нужен так же, как и преждевременная подготовка ко всем возможным сценариям.

Читайте также: Как подготовиться к блекауту и быть на связи при отключении, - ИНФОГРАФИКА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости #кривойРог #0564ua #война #блекаут
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
На восьмом году российско-украинской войны Российская Федерация продолжает эскалацию военного конфликта, стянув к границам нашей страны многотысячную армию и военную технику. Украинское государство стремится разрешить конфликт дипломатическим путём. Сторону Украины в этом конфликте приняли все цивилизованные страны.
Последние новости
ТОП новости
Скоро Пасха: где найти храмы ПЦУ и УГКЦ в Кривом Роге и Криворожском районе, - АДРЕСА
Гибель военных в ДТП: в Кривом Роге к 12 годам тюрьмы приговорили офицера НГУ, который под действием наркотиков привел к смертельной аварии, - ФОТО 18+
Группы шахедов двигаются курсом на Кривой Рог: Воздушные силы известили о вражеской атаке БпЛА
Долина диких тюльпанов на выжженной земле и волшебный водопад: природник показал невероятное "место силы" вблизи Кривого Рога, - ФОТО, ВИДЕО
Объявления
live comments feed...