
Враг пытается восстановить утраченное положение на Лиманском направлении, - Генштаб

Продолжаются двести девяносто восьмые сутки российского широкомасштабного вторжения.
Оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 18.00 18.12.2022 о российском вторжении.
Враг пытается восстановить утраченное положение на Лиманском направлении; на Запорожском - восстанавливает железнодорожную инфраструктуру для улучшения логистического обеспечения. Сосредоточивает усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На других направлениях враг ведет оборону, сосредоточивает усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны Украины.
В течение суток российские оккупанты нанесли 4 ракетных удара, а также совершили около 20 обстрелов из РСЗО. Пострадала гражданская инфраструктура и мирное население.
Угроза вражеских авиационных и ракетных ударов остается на всей территории Украины.
На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.
На Северском направлении минометному обстрелу подвергся населенный пункт Белокопытово Сумской области.
На Слобожанском направлении враг удерживает в приграничных районах Белгородской области группировку войск, совершил танковые, минометные и артиллерийские обстрелы по районам населенных пунктов Червоная Заря, Стрелечья, Глубокое, Волчанск, Фиголевка, Двуречная и Новомлинск Харьковской области.
На Купянском направлении обстреляны районы Ягодного, Кисловки, Котляровки, Крахмального и Берестового на Харьковщине и Новоселовского и Стельмаховки Луганской области.
На Лиманском направлении под огневое поражение попали Макеевка, Площанка, Червонопоповка и Диброва на Луганщине.
На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы из танков и всего спектра артиллерии по районам населенных пунктов Верхнекаменское, Берестовое, Яковлевка, Соледар, Григорьевка, Бахмутское, Бахмут, Часов Яр, Клещеевка, Андреевка, Курдюмовка, Дилиевка, Озаряновка, Северное и Опытное Донецкой области.
На Авдеевском направлении враг нанес огневого воздействия возле Авдеевки, Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.
На Запорожском и Херсонском направлениях от вражеского огня пострадали районы населенных пунктов Темировка, Красное, Малые Щербаки и Плавни Запорожской области и город Херсон. Есть пострадавшие среди мирных жителей.
Противник продолжает использовать учебные заведения на временно захваченной территории для прикрытия своих подразделений. Так, в некоторых населенных пунктах Васильевского района Запорожской области, оккупанты в зданиях школ разместили личный состав. При этом, учебный процесс продолжается - дети посещают учебные заведения.
На временно оккупированной территории Луганской области продолжаются мобилизационные мероприятия. С 5 декабря текущего года военные комиссариаты разослали всем предприятиям региона карточки учета.
Подобная ситуация отмечается и на временно оккупированной территории Донецкой области. В городе Горловка мобилизации подлежат работники коммунальных предприятий.
Украинская авиация в течение суток нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.
Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 2 склада боеприпасов.
Верьте в Вооруженные Силы! Вместе победим! Слава Украине!