
"Люди изменились - стали сильнее, дружнее": как на Криворожье помогают ВПЛ, - ФОТО, ВИДЕО

В Лозоватской ОТГ Криворожского района с начала полномасштабного вторжения активно помогают внутренне перемещенным лицам - находят жилье, работу, оказывают гуманитарную помощь и организовывают досуг для детей.
Об этом 0564.ua стало известно во время визита в Лозоватскую ОТГ в начале декабря.
Начальник Криворожской районной военной администрации Евгений Ситниченко рассказал, что за 9 месяцев более 2000 человек прошли через Лозоватскую громаду.
- Сейчас примерно 840 человек, проживающих здесь и благодаря громаде они получили приют и все необходимое - продукты питания, жилье, медикаменты, все полностью им предоставляется. Проживают люди и по домам, и на базах, которые имеют оборудование для этого.
По словам Евгения Ситниченко, очень много волонтерских организаций оказывают помощь ВПЛ в виде продуктов питания и медикаментов. Помощь предоставляется регулярно и работа в этом направлении проводится ежедневно.

Директор коммунального учреждения "Центр предоставления социальных услуг" Светлана Косяк рассказала, как работает гуманитарный хаб, созданный на базе Терцентра в Лозоватце. Она сообщила, что Лозоватская ОТГ сотрудничает со многими фондами. По словам Светланы Косяк, благодаря поддержке фондов, они могут оказывать гуманитарную помощь не только ВПЛ, но и другим слоям населения, проживающим в громаде.

Через Гуманитарный центр Лозоватки прошли тысячи людей. Светлана Косяк рассказала, что когда в Терцентр приходили внутренне перемещенные лица, им выдавали гуманитарную помощь по необходимости, а потом стали выдавать раз в месяц.
- Если кому-то вдруг недостаточно, мы готовы предоставлять чище. Тем, кто приезжает сейчас, мы предоставляем чаще помощь. Мы разговариваем с людьми и говорим: если вам чего-то не хватает, то вы говорите. Когда люди приехали в зимний период, то им позже давали весеннюю, летнюю одежду. На сегодняшний день начинаем выдавать зимнюю одежду.

В Гуманитарный хаб ежедневно приходит разное количество людей - может 50, а может и 200. Все они нуждаются в разной помощи - кто-то продуктовые наборы, кто-то лекарства, кто-то одежду, кто-то детское питание и средства гигиены.
- Все, в чем люди нуждаются, мы стараемся найти и выдавать, - отметила Светлана Косяк.

Дарья Хомелко переехала в Лозоватскую ОТГ из прифронтовой Зеленодольской ОТГ. Ее родное село - Большая Костромка - несколько месяцев обстреливали российские войска. По словам женщины, дома постоянно были слышны взрывы. Дарья имеет 4 малолетних детей. Ради их спасения, она решила уехать в более безопасное место. 25 марта семья выехала из Большой Костромки, а в Лозоватской ОТГ проживает с середины мая.
- Мы искали-искали, но лучше, чем здесь, нигде не было, - отметила Дарья Хомелко.
Женщина рассказала, что они нашли жилье в Лозоватской ОТГ через интернет. Владелец дома не берет средства от переселенцев. Многодетная семья заселилась в дом в мае и успела посадить огород.
- И таких много. Ждать, что тебе что-то дадут - это неправильно.
В июле женщина узнала, что беременна пятым ребенком. Мальчик должен родиться в начале февраля. Дарья уже оформила декретные документы в Лозоватской ОТГ. До весны семья точно будет в Лозоватской громаде, а что будет дальше - еще не решили.
Дарья говорит, что сейчас уже нет никаких бюрократических проблем для нее, как для ВПЛ.
- Уже знаешь куда и с чем обращаться, а в начале ты не знал куда тебе идти, за чем тебе ехать. Когда живешь в одном месте, то приходишь в гуманитарный хаб и тебе помогают. Да и люди стали совсем другими. Если раньше спросишь дороги, никто не скажет, а сейчас еще и проведут. Очень изменились люди - мы сильнее стали, дружнее.

Александр и Анастасия приехали в Лозоватскую ОТГ из города Рубежное, Луганская обл. Переехали на Криворожье, так как здесь проживают родственники друга, которые помогли с жильем. Со временем Александра трудоустроили водителем, а Анастасия работает в библиотеке.
Когда выезжали из Рубежного, своих вещей брали немного, ведь они два раза возвращались за своим родными, которым помогали выезжать - сначала одних вывезли, потом возвращались за другими. Сейчас члены семьи Александра и Анастасии проживают в разных областях Украины и за рубежом. С супругами в Лозоватской ОТГ живут папа Александра и бабушка Анастасии, также собака и двое кошек. Скоро к ним присоединятся сестра Александра с дочерью.
Анастасия рассказала, что когда они выезжали 21 марта из дома, то даже не думали брать летние вещи. Поэтому семье помогли с вещами в Гуманитарном хабе Лозоватской ОТГ.
- Очень хорошо нам здесь помогают. Первый месяц у нас двери не закрывались, потому что каждый день по несколько раз кто-то приходил, кто-то приносил одежду моей бабушке, потому что она вообще ничего не взяла. Она была настолько растеряна, когда мы приехали и сказали: все, мы тебя забираем и уезжаем. Она зашла в свой дом, растерялась, так ничего и не взяла, а ждать уже было невозможно, не было времени, потому что рядом уже были прилеты.
Супруги говорят, что не сейчас трудно планировать свое будущее.
- Наш город почти полностью разрушен. Так что не знаем, что можно сказать планируем ли возвращаться туда, но, конечно, хотелось бы вернуться. Ну, хотя бы в нашу область, потому что мы очень любим наши края, наши леса, нам очень не хватает хвойных лесов.

Исполняющая обязанности директора Музыкальной школы Лозоватского сельского совета Татьяна Потапенко рассказала, как в громаде организуют досуг для детей-переселенцев. Ежемесячно в Музыкальной школе проводят различные мастер-классы, во время которых для детей делают музыкальные паузы и поют современные украинские песни, а также в конце мероприятия лакомятся вкусностями.
Как проходит работа с ВПЛ в Гуманитарном хабе Лозоватской ОТГ и что поют дети во время создания новогодних украшений, смотрите в нашем видео:

Осуществлено при поддержке Ассоциации "Независимые региональные издатели Украины" в рамках реализации грантового проекта Хаб поддержки региональных медиа. Взгляды авторов не обязательно совпадают с официальной позицией партнеров.