• Главная
  • СБУ задержала "последовательницу" коллаборанта Стремоусова, которая распространяла вражескую пропаганду
13:45, 20 января 2023 г.

СБУ задержала "последовательницу" коллаборанта Стремоусова, которая распространяла вражескую пропаганду

 СБУ задержала "последовательницу" коллаборанта Стремоусова, которая распространяла вражескую пропаганду

Киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали канал распространения кремлевской пропаганды, который действовал в Киевской области.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В результате следственно-оперативных действий разоблачена "последовательница" Кирилла Стремоусова, которая пыталась организовать разветвленную сеть распространения в интернете кремлевских нарративов о войне в Украине. Ею оказалась гражданка рф, которая в 2007 году приехала в Украину и поселилась в Бучанском районе Киевской области.

Сначала злоумышленница систематически участвовала в заказных митингах антивакцинаторов, организованных Кириллом Стремоусовым в Киеве. Задокументировано, что женщина поддерживала также тесную связь с женой коллаборанта.

После полномасштабного вторжения она вошла в мощную сеть интернет-агитаторов в столичном регионе, в которую входило еще более 20 человек. Участники сети систематически распространяли враждебный контент на подконтрольных Телеграмм-каналах и других социальных сетях, в том числе запрещенных в Украине.

Злоумышленница распространяла пропагандистские материалы, полученные от кураторов из РФ, которые находятся на временно оккупированных территориях Херсонской области и АР Крым.

Во время обыска по месту жительства злоумышленницы правоохранители обнаружили российские паспорта, запрещенную символику и мобильный телефон, с которого она администрировала пропагандистскую группу.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Сейчас фигурантке избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Продолжается расследование.

Следственно-оперативные действия проводили сотрудники СБУ г. Киева и Киевской области под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КривойРог #новости #0564.ua #война #россия #Украина #коллаборант
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...