
Как докупить стаж через "Дію" и "задонатить" пенсионерам, - нововведения пенсионной системы

С 1 января 2023 года количество стажа, необходимое для назначения пенсии, увеличилось еще на год. Если человек в этом году достигает 60 лет, но у него нет 30 лет стажа, то пенсию не назначат. В прошлом году необходимо было иметь 29 лет стажа, а в следующем году будут требовать уже 31 год, и с каждым годом цифра будет расти. С 2028 года пенсию не будут назначать, если человек не будет иметь 35 лет стажа. Если стажа недостаточно, то пенсию будут назначать в 63 или даже в 65 лет, в зависимости от имеющегося стажа и года, в котором именно человек будет претендовать на пенсию.
Сколько стоит стаж и как можно его докупить, объясняет "Соціальна справа".
К сожалению, так случилось, что многие люди в нашей стране годами работали неофициально. Кто-то вообще не мог найти работу, а кто-то получал зарплату в конвертах, не платя налоги. В военное время эта проблема обострилась еще больше.
Однако в Украине еще с 2004 года работает так называемая система добровольного пенсионного страхования. Такая система, с одной стороны, предоставляет людям право вкладывать деньги в негосударственные пенсионные фонды с целью получить в будущем дополнительную пенсию с процентами. С другой стороны, люди также могут самостоятельно платить пенсионные взносы государству, то есть в прямом смысле покупать себе стаж.
Для чего была создана такая система? Если человек не платит пенсионные взносы, то у него не будет стажа. Соответственно, теряется право на пенсию. Ведь на сегодня страховой стаж - это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.
Итак, если человек имеет деньги, но официально не работает, то он может заключить соглашение о добровольной уплате взносов. Это, между прочим, могут быть работники, которые работают за рубежом.
Ранее такой договор заключался в органах налоговой службы не менее чем на год. Сейчас это можно сделать и через приложение "Дія". Месяц стажа стоит 22 % от минимальной зарплаты. Сейчас это 1474 грн (6700 грн × 22 %). Сумма равна минимальному размеру единого социального взноса. Год будущего стажа таким образом будет стоить 17 688 грн. Человек самостоятельно регулярно платит такой минимальный взнос и зарабатывает себе стаж, даже если официально не работает. Все данные об уплате взносов отражаются в реестре застрахованных лиц.
Допустим, работнику уже пора идти на пенсию, а стажа не хватает. В таком случае он может сделать разовую уплату и приобрести стаж за предыдущие годы. При этом стаж будет стоить вдвое дороже - 35 376 грн, поскольку его стоимость нужно умножить на коэффициент 2.
Нововведения
В декабре вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 04.11.2022 № 2734-ІХ. Одним из его нововведений является то, что теперь, как указано выше, заключать соглашение о добровольном страховании можно в приложении "Дія".
Кроме этого, человек теперь может самостоятельно определять, какую сумму и когда платить. Также взносы можно платить в пользу третьего лица. То есть родители могут платить взносы за ребенка, который пока учится в вузе и еще не работает. Или наоборот: взрослые сын или дочь докупят стаж своим родителям, которым вскоре исполнится 60 лет.
Еще одно нововведение - теперь соглашение о добровольном страховании могут заключать и люди, которые работают официально. Дополнительные уплаченные работником взносы влияют на коэффициент зарплаты, который подставляется в формулу при расчете пенсии. Он увеличивается, что в итоге влияет и на размер пенсии. Ведь хорошая пенсия зависит не только от количества стажа, но и от размера зарплаты.
И наконец, едва ли не самая странная норма - средства на пенсии могут перечислять благотворители. То есть любой может перечислить средства в пользу конкретного пенсионера. Это будет называться персонализированный взнос. В таком случае 70 % перечисленной суммы выплатят пенсионеру, а остальные 30 % - зачислят в общий бюджет Пенсионного фонда.
"Сложно сказать, станут ли нововведения популярными. Официальная цель нового закона - упрощение механизма добровольного участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. То есть расширяется круг лиц, имеющих право на такую услугу, а сам сервис становится удобнее и доступнее. Но не исключено, что основной целью таких нововведений на самом деле является попытка привлечь дополнительные средства в бюджет Пенсионного фонда. Другой вопрос, готовы ли сейчас люди массово и добровольно платить такие взносы. К тому же довольно сложно просчитать, действительно ли вкладчики от этого выиграют в долгосрочной перспективе. Но в отдельных случаях такие услуги действительно могут кому-то пригодиться", - пишет автор статьи Сергей Коробкин.