
Днепропетровщина среди лидеров по количеству микрогрантов для бизнеса и более 500 трудоустроенных: результаты программы "єРобота"

Для поддержки бизнеса и создания рабочих мест в прошлом году государство запустило программу "єРобота". Она предусматривает предоставление микрогрантов от 50 до 250 тыс грн. Деньги на открытие собственного дела и развитие уже действующего предпринимательства. По количеству принятых проектов Днепропетровщина среди лидеров. Работу получили более 500 человек.
Об этом рассказали в областной военной администрации.
"По госпрограмме "єРобота" одобрено было более 200 заявлений. Победители получили финансирование на общую сумму 46,9 млн грн. Создано более 500 рабочих мест. Днепропетровщина среди лидеров по Украине по получению микрогрантов для бизнеса", - отметила начальник отдела департамента экономического развития Днепропетровской ОВА Алла Кефель.

Механизм получения микрогранта - простой. На первом этапе - человек обращается в Ощадбанк. Финансовое учреждение оценивает деловую репутацию человека и проверяет его бизнес-план.
"Последний утвержден Министерством экономики. Он прост и его несложно заполнить, - пояснила заместитель директора Днепропетровского областного центра занятости Наталья Селякова, - В документе надо указать статьи, на которые предприниматель намерен использовать средства. Это оборудование, сырье и материалы, или частичная оплата аренды будущего предприятия".
Далее претендент на микрогрант проходит собеседование. Его проводит специальная комиссия при областном центре занятости.
"Узнаем, что человек знает о сфере, которой намерен заниматься. Понимает ли конкурентные преимущества и риски? Осознает ли заявитель, что не только создает бизнес, но и обязан создать рабочие места?" - добавила Наталья Селякова.

В Днепропетровской области больше всего микрогрантов по этой госпрограмме получили в Днепровском, Криворожском и Каменском районах. По словам заместителя директора Днепропетровского областного центра занятости, в этом году "єРобота" заработает ориентировочно с 1 февраля.