
Из-за российских обстрелов Херсонщины, наблюдается массовая гибель рыбы в Каховском водохранилище

Несмотря на то, что начало 2023 года для зимовки водных жителей было в пределах ихтиологических норм, факты гибели рыбы в январе все же были зафиксированы.
Об этом сообщает Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины.
Вследствие значительного снижения уровня воды в Каховском водохранилище, произошла массовая гибель водных биоресурсов с созданием прямых рисков срыва весеннего нереста в этом водоеме. Снижение уровней воды произошло из-за повреждения запорных шандоров Каховской ГЭС в результате обстрелов рф. По данному факту открыто соответствующее уголовное производство.
Обстрелы рф прибрежной части города Херсон и акватории Днепра также привели к массовой гибели толстолобика, по факту которой открыто уголовное производство. Убытки, нанесенные рыбному хозяйству, в данном случае ориентировочно составляют более 390 млн грн.
В других водоемах Украины явлений гибели и удушья рыбы в течение января не зафиксировано. Так колебания температуры воды составляли в среднем 0,4-3 С - в северных и западных областях, 1-4 С - в восточных и центральных областях и 1,5-4,5 С - на юге страны. Средние показатели содержания растворенного в воде кислорода в водоемах страны находились в пределах нормы и были выше минимально допустимой рыбохозяйственной нормы (4,0 мгО2/дм3).
В большинстве областей Украины ледостав либо полностью отсутствовал, либо частично укрывал водоемы и составлял 3-6 см (в Харьковской области местами до 25 см). В горных частях западных областей на реках наблюдалось активное ледообразование в виде шугохода, неполного ледостава и заберегов, на отдельных участках которых образовывались зажоры льда. На водоемах, покрытых льдом, пользователями водных биоресурсов проводились традиционные мелиоративные мероприятия, в частности битье прорубей, лунок и тому подобное.
В то же время, в связи с вооруженной агрессией РФ, часть информации об уровневом режиме, температуре воды и содержании растворенного в воде кислорода в водоемах оккупированных и деоккупированных территорий Луганской, Донецкой и Херсонской областей остается неизвестной.