
100 и 30 тысяч: кто из военных сможет получать дополнительное вознаграждение

1 февраля 2023 года начал действовать новый Порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим Сил обороны Украины и сотрудникам системы МВД. В постановлении Кабинета Министров Украины 28 февраля 2022 года № 168 указано: дополнительное денежное вознаграждение 30 тысяч и 100 тысяч гривен военнослужащим будут выплачивать по-новому. Выплаты будут зависеть от того, находится ли военный в тылу или непосредственно в зоне проведения боевых действий.
Разъяснения относительно нового Порядка выплат изданию АрмияInform предоставил заместитель начальника управления социальной поддержки - начальника отдела денежного обеспечения и заработной платы полковник Олег Рогаль.
Как изменится выплата денежного обеспечения военнослужащим, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях?
- С 1 февраля этого года выплаты дополнительного вознаграждения 100 тысяч гривен военнослужащим, которые принимают участие в боевых действиях непосредственно на линии соприкосновения, не изменятся - как были в прошлом году 100 тысяч гривен, так и останутся 100 тысяч гривен. Однако с 1 февраля увеличится размер ежемесячного денежного обеспечения военнослужащих в среднем на 50 %. То есть если военнослужащий получал 13 тысяч гривен - это минимальное денежное обеспечение было в прошлом году - то с 1 февраля этого года военнослужащий будет получать минимальное денежное обеспечение более 20 тысяч гривен - три минимальные заработные платы. На "передней" линии военнослужащий с минимальным денежным обеспечением 20 тысяч гривен будет получать вместе с дополнительной наградой 100 тысяч гривен - 120 тысяч гривен в месяц.
- Кто продолжит получать 100 тысяч гривен ежемесячно?
- Кроме военнослужащих, участвующих в боевых действиях на линии соприкосновения, 100 тысяч гривен также будут получать за время выполнения боевых задач:
военнослужащие ракетных войск и артиллерии;
летчики за время выполнения полетов в районах ведения боевых действий;
моряки;
военные медики (в этом году мы их выделили в отдельную категорию как военнослужащие, которые будут иметь вознаграждение 100 тысяч гривен ежемесячно);
зенитно-ракетные войска и противовоздушные войска, которые выполняют задачи в районе проведения боевых действий.
- Кто продолжит получать 30 тысяч гривен ежемесячно?
- Вознаграждение в 30 тысяч гривен ежемесячно будут получать военнослужащие, которые входят в состав группировок Сил обороны страны и которые выполняют боевые или специальные задачи согласно боевым приказам или распоряжениям командиров воинских частей. Кроме того, такое вознаграждение будут получать военнослужащие, которые будут выполнять задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны, а также военнослужащие, которые находятся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины. 30 тысяч гривен будут выплачиваться только за период выполнения этих боевых специальных задач.
- Кому уменьшат денежное обеспечение?
- Денежное вознаграждение не будет выплачиваться тем военнослужащим, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях, которые не входят в состав группировок Сил обороны или резерва Главнокомандующего и находятся за пределами районов ведения боевых действий. Это могут быть учебные центры, органы военного управления, тыловые базы и т. п.
- Означают ли новые правила выплаты денежного обеспечения то, что в случае пребывания военнослужащего в тылу он не будет получать дополнительные 30 тысяч денежного обеспечения?
- Военнослужащий будет получать ежемесячное дополнительное вознаграждение 30 тысяч гривен, если он проходит службу в подразделении, которое включено в состав группировок Сил обороны страны или в резерве Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины и которое не находится в районе ведения боевых действий, но при условии боевых специальных задач согласно приказам командиров подразделений боевых частей.
- Если воинское подразделение выполняло боевую задачу непосредственно в зоне проведения боевых действий, а затем отправилось на ротацию в ППД - изменятся ли денежные выплаты в этом случае?
- Подразделение, которое находилось на передовой и сейчас находится вне района ведения боевых действий, оно может оставаться в составе группировок Сил обороны или в резерве Главнокомандующего, и военнослужащие этого подразделения также могут выполнять боевые или специальные задачи. Если эти задачи выполняются, то, находясь вне районов боевых действий, военнослужащие этого подразделения, которое выведено из района ведения боевых действий, будут иметь право на получение дополнительного вознаграждения в размере 30 тысяч гривен.
- Если военнослужащий находится на больничном, но перед этим получал дополнительное вознаграждение 30 тысяч гривен - что будет с этой выплатой?
- Вознаграждение в размере 30 тысяч гривен выплачивается только за период выполнения боевых или специальных задач. Учитывая указанное, военнослужащий, который находится на больничном, при этом не выполняет никаких боевых задач, поэтому за этот период лечения вознаграждение в размере 30 тысяч гривен он получать не будет.
- А если военнослужащий, который получал дополнительное вознаграждение 100 тысяч, получает ранение на линии боевого соприкосновения - каких изменений в выплатах ожидать?
- За все время лечения военнослужащий, получивший ранение, контузию или травму, связанную с защитой Родины, он получит вознаграждение в размере 100 тысяч гривен. Также это вознаграждение сохраняется за время отпуска после лечения, если ранение было тяжелым. Степень тяжести ранения определяют военные врачебные комиссии.