• Главная
  • На Днепропетровщине разоблачили налоговиков, которые похитили более 150 млн грн у украинских предприятий на оккупированных территориях
16:15, 28 марта 2023 г.

На Днепропетровщине разоблачили налоговиков, которые похитили более 150 млн грн у украинских предприятий на оккупированных территориях

На Днепропетровщине разоблачили налоговиков, которые похитили более 150 млн грн у украинских предприятий на оккупированных территориях

Киберспециалисты СБУ прекратили хищение активов украинских компаний, которые оказались на временно оккупированных территориях нашего государства. К сделке причастны чиновники Государственной налоговой службы. Из-за преступных действий чиновников украинские предприниматели потеряли более 150 млн в гривневом эквиваленте.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Как установила СБУ, схема заключалась в махинациях с НДС. В частности, дельцы присваивали «налоговый лимит», принадлежавший украинским компаниям, оказавшимся под временной оккупацией рашистов. Это давало им право платить меньше собственного НДС и зарабатывать на этом десятки миллионов гривен.

Установлено, что к незаконной деятельности причастен руководитель управления по предотвращению и выявлению коррупции Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области и два его подчиненных коллеги.

Для реализации схемы ее участники несанкционированно вмешивались в налоговые базы данных и подделывали цифровые подписи управляющих компаний.

Это позволило дельцам в электронных кабинетах налогоплательщиков временно неработающих предприятий регистрировать фиктивные хозяйственные операции с аффилированными коммерческими структурами.

Сделки проводились без ведома руководителей предприятий с неподконтрольных территорий и преследовали цель похищения их активов путем безосновательного переноса на них обязательств по уплате НДС.

В настоящее время трем чиновникам и двум их подельникам, в том числе «бухгалтерке», которая вела черную бухгалтерию дельцов, сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 5 ст. 185 (кража, совершенная в особо крупных размерах);

ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех виновных лиц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КривойРог #новости #0564.ua #война #россия #Украина #налоговики
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления
live comments feed...