• Главная
  • С автоматами и гранатами против тяжелой артиллерии врага: тероброновцы вспомнили, как сломали планы россиян под Баштанкой
13:35, 15 апреля 2023 г.

С автоматами и гранатами против тяжелой артиллерии врага: тероброновцы вспомнили, как сломали планы россиян под Баштанкой

С автоматами и гранатами против тяжелой артиллерии врага: тероброновцы вспомнили, как сломали планы россиян под Баштанкой

Бои за Баштанку сломали планы врага. Те героические события первых дней марта 2022-го навсегда останутся в памяти наших воинов, которые мужественно отстаивали город. 

Как сообщается на Facebook-странице Криворожской отдельной бригады территориальной обороны, в тот день командование батальона 123-й бригады теробороны ВСУ приняло решение сделать все возможное, чтобы враг не прошел дальше. В то время подразделения имели в боевом арсенале только автоматы Калашникова и гранаты. Враг же был оснащен тяжелой бронированной техникой, гаубицами, гранатометами, крупнокалиберными пулеметами и другим оружием. 

Воспоминаниями о тех событиях делится боец с позывным "Каска":

"Мы перемещались очень быстро, малыми группами. Неизвестно откуда у нас брались силы. Когда заканчивались боеприпасы, бежали в полицию пополнять арсенал. Как это ни странно, но тогда не было страха за свою жизнь, каждый из нас думал о своей семье. Я житель Нового Буга, моя семья проживает там, поэтому не хотелось, чтобы захватчики прошли дальше. Мы искали первые лучшие укрытия, которые встречались на улице, которые стали нашими позициями для обстрелов врага, а при выезде из города в сторону Нового Буга, залегли под дорогой и пытались всем, что у нас было, поразить технику, которая непрерывно двигалась".

Для подавляющего большинства теробороновцев это был первый настоящий бой. Везде подстерегала смертельная опасность. Военнослужащие, которые имели боевой опыт, подсказывали собратьям как и когда можно маневрировать, когда поражать противника, а когда переждать в засаде и, дождавшись подходящего момента, показать врагам, кто есть хозяин и что им здесь совсем не рады. 

"Поражали их стрелковым оружием, было небольшое количество гранат, а когда в районе автовокзала остановили вражеский Урал и нашли там РПГ со снарядами, тогда уже лупили из него. Это оружие очень помогло в бою. Мы несколько раз с помощью трофейного РПГ останавливали колонну: по улице Героев Небесной Сотни, Юбилейной, на центральной плотине. Финальную точку поставила авиация, которая поразила оккупантов на трассе в направлении Нового Буга и в направлении села Доброе. Важно то, что все, сплотились и оборонялись как могли, из последних сил, не жалея своей жизни".

Встретив такое сопротивление, некоторые оккупанты, которые зашли в город, стали покидать технику и поспешно бежать в разные стороны, а те, которые были на подступах к городу, развернулись и изменили свой маршрут. 

Сейчас "Каска" продолжает нести службу в бригаде Сил теробороны и учит и поддерживает своих собратьев. Те бои оставили после себя много страшных воспоминаний, но вместе с этим и огромный багаж боевого опыта. 

"Я разбираюсь в психологии, поэтому имею возможность всегда быть рядом с ребятами, поддерживать их, перезагружать. Это мое, здесь я на своем месте и имею все ресурсы, чтобы максимально выкладываться и приближать нашу победу", - убежден "Каска".

С автоматами и гранатами против тяжелой артиллерии врага: тероброновцы вспомнили, как сломали планы россиян под Баштанкой, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости #кривойРог #0564ua #война #башня
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
На восьмом году российско-украинской войны Российская Федерация продолжает эскалацию военного конфликта, стянув к границам нашей страны многотысячную армию и военную технику. Украинское государство стремится разрешить конфликт дипломатическим путём. Сторону Украины в этом конфликте приняли все цивилизованные страны.
Объявления
live comments feed...