
Рыцари на страже Гроба Господня: криворожские пластуны в Страстную Пятницу совершали стояние перед Плащаницей, - ФОТО

Криворожские пластуны в Страстную Пятницу совершали стояние перед Плащаницей в храме Святого Николая Чудотворца Украинской Греко-католической церкви.
Соответствующее сообщение и фотографии обнародованы в Facebook на странице "ПЛАСТ Кривой Рог".
"Вместе с владыкой Максимом Рябухой, станичным капелланом Иваном Талайло и семинаристами имели возможность вместе приступить к Плащанице", - говорится в сообщении.
Также объясняется смысл такой традиции:
Плащаница - это полотно, которым обвили тело Иисуса Христа после его смерти. Чтобы вспомнить это событие и сделать его актуальным, в Страстную Пятницу перед Пасхой, в храмах Православной и Греко-Католической Церкви, выставляют полотняную икону на которой нарисован Христос во гробе. Видим, что Он снят с креста. На его руках, ногах и боку видны следы от ран.
Стояние у Плащаницы перед Пасхой имеет долгую традицию в Пласте. Пластуны представляют себя рыцарями, стоящими на страже символического Гроба Господня.
"...Благообразный Иосиф, сняв с креста пречистое тело Твое, плащаницей чистой обвил, и, благоуханием покрыв, в гроб новый положил...".
Фото с Facebook-страницы "ПЛАСТ Кривой Рог".