• Главная
  • На Днепропетровщине презентовали сборники о памятниках истории и культуры Кривого Рога и Каменского района, - ФОТО
12:20, 20 апреля 2023 г.

На Днепропетровщине презентовали сборники о памятниках истории и культуры Кривого Рога и Каменского района, - ФОТО

На Днепропетровщине презентовали сборники о памятниках истории и культуры Кривого Рога и Каменского района, - ФОТО

На Днепропетровщине презентовали два сборника. Они посвящены памятникам истории и культуры Кривого Рога и Каменского района. В них вошло почти 900 объектов. А это археологическое, историческое, градостроительное и архитектурное наследие, которое досталось жителям региона от предыдущих поколений.

Об этом сайт 0564.ua сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы областной военной администрации.

"Презентовали два выпуска. Один посвящен памятникам Кривого Рога. Другой - трем громадам Каменского района - Божедаровской, Криничанской и Затышнянской. Это первая часть о нем. В сборниках почти 900 объектов наследия, их история и описание", - рассказала начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации Наталья Першина.

Издания не первые. Теперь их десять. Каждое посвящено памятникам истории и культуры разных районов области. Готовили их ученые и преподаватели вузов Днепропетровщины. Выезжали на место, работали с документами и отчетами археологических экспедиций.

Материалы из этих сборников со временем войдут в "Свод памятников истории и культуры Украины". Это энциклопедическое издание. Планируется, что оно выйдет в 28 томах.

Всего только в нашем регионе почти 13 тыс объектов культурного наследия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости #кривойРог #0564ua #история #сборники
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления
live comments feed...