
По материалам СБУ 15 лет за решеткой проведет "расконсервированный" агент военной разведки рф, - ФОТО

Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины еще одного агента главного управления генерального штаба ссср рф (более известного как гру).
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Злоумышленник собирал разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории Винницкой области.
Кроме того, он передавал агрессору локации местных органов власти, энергообъектов и социальных учреждений, в том числе школ-интернатов.
По его наводке оккупанты планировали осуществить серию прицельных ракетных ударов по региону.
Впрочем, в результате спецоперации сотрудники СБУ своевременно разоблачили и задержали вражеского пособника в ноябре прошлого года.
По материалам Службы безопасности суд назначил ему 15 лет тюрьмы.
Как установило следствие, злоумышленником оказался житель Винницкой области, бывший советский военный, который в начале 90-х уволился из армии.
Тогда его завербовала российская военная разведка и перевела в "режим ожидания".
В начале полномасштабного вторжения на него дистанционно вышел кадровый сотрудник группы и поставил задачу по проведению разведывательно-подрывной деятельности против Украины.
В дальнейшем "расконсервированный" агент поддерживал связь со своим "куратором" через анонимный Телеграмм-канал, а разведданные передавал в виде меток на электронных картах с медиафайлами объектов.
На основании собранных доказательств суд признал его виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Служба безопасности подчеркивает неотвратимость наказания за преступления против нашего государства.
Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой области под процессуальным руководством областной прокуратуры.