
СБУ разоблачила в Киеве соратника коллаборантки Монтян, который администрировал ее прокремлевский Телеграм-канал

Служба безопасности системно разоблачает предателей и коллаборационистов, а также их приспешников, которые пытаются расшатывать внутреннюю обстановку в Украине в условиях войны.
Об этом сообщает Служба безопасности Украины.
В результате комплексных мероприятий в Киеве разоблачен администратор прокремлевского Телеграм-канала вражеской пропагандистки Татьяны Монтян, которая публично оправдывает вооруженную агрессию рф.
Находясь на территории страны-агрессора, она дистанционно привлекла к информационно-подрывной деятельности против Украины своего давнего соратника и бывшего однопартийца.
Им оказался 46-летний житель столицы, который лично знаком с Монтян еще с 2014 года, а впоследствии даже баллотировался в Киевский горсовет 8-го созыва от ее политсилы.
После начала полномасштабного вторжения он активно помогал коллаборантке "раскручивать" ее пророссийский Телеграмм-канал, который насчитывает почти полмиллиона подписчиков.
Установлено, что злоумышленник "модерировал" дискуссии в комментариях и блокировал пользователей среди украинских патриотов.
Также он "фильтровал" сообщения, которые не соответствуют "критериям" кремлевских нарративов или не поддерживают преступную деятельность Монтян.
Кроме того, фигурант активно распространял деструктивный контент и на собственных страницах популярных соцсетей.
В своих "публикациях" он отрицал причастность российских оккупантов к воздушным ударам по гражданским объектам Украины и распространял фейки о ситуации на фронте.
Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила факты преступных действий фигуранта.
Во время обысков по адресу его проживания обнаружены компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности.
Сейчас следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ в Украине, глорификация ее участников).
Напомним, СБУ задержала в Запорожье российских агентов, которые готовили теракты против командования ВСУ.