
Табачника подозревают в сотрудничестве с ФСБ и соратником Кадырова

Следователи Службы безопасности разоблачили новые факты преступной деятельности бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, который подозревается в государственной измене.
Об этом сообщает Служба безопасности Украины.
Установлено, что он находится на прямой "связи" с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы фсб Олегом Козловым.
После начала полномасштабного вторжения предатель координировал с представителем российской спецслужбы свою подрывную деятельность против Украины.
По данным следствия, он принимал активное участие в организации псевдореферендумов в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей.
Вместе с этим Табачник непосредственно выполнял задание москвы по "переформатированию" образовательной и медицинской отраслей под нужды страны-агрессора.
Именно при его координации большинство учебных заведений и больниц региона были переоборудованы под казармы оккупационных группировок рф.
Соответствующие "мероприятия" предатель проводил совместно с гауляйтерами Сальдо и Балицким.
Для предоставления Табачнику "статуса", осенью прошлого года его назначили "советником" руководителя оккупационной администрации во временно захваченной части Запорожской области.
Также фигуранта включили в местную ячейку кремлевской партии "единая Россия".
Кроме того, установлены факты участия фигуранта в разграблении имущества жителей Мелитополя.
Совместно с Мурадом Саидовым - так называемым "смотрящим" от Кадырова за регионом, в апреле прошлого года они организовали вывоз в Крым сельхозтехники со складов местного агрохолдинга.
На основании собранных доказательств Табачнику дополнительно сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);
- ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).