• Главная
  • Танцы в шмелином гнезде: в Кривом Роге состоялся мини-фест "Бомбидарий 2.0", - ФОТО
12:52, 25 мая 2023 г.

Танцы в шмелином гнезде: в Кривом Роге состоялся мини-фест "Бомбидарий 2.0", - ФОТО

Танцы в шмелином гнезде: в Кривом Роге состоялся мини-фест "Бомбидарий 2.0", - ФОТО

На днях в бомбоубежище ЦППРК №1 состоялся мини-фестиваль современной культуры "Бомбидарий 2.0". Организовало событие художественное объединение Poroda.

Как сообщила сайту 0564.ua организатор мероприятия - основательница "Породы" Ирина Божко, это уже второй "Бомбидарий" - первый был проведен год назад и именно с него начался ряд благотворительных событий от "Породы". Прибыль со всех своих мероприятий с начала полномасштабной войны команда передает на нужды армии и ВПЛ. "Бомбидарий 2.0" стал уже двадцатым ивентом "Породы" за это время.

"Бомбидарий - это гнездо шмелей, то есть, по сути, подземный улей, - рассказывает о концепции события основательница "Породы" Ирина Божко, - Именно таким ульем мы в бомбоубежище и были. Кроме того, жизненный цикл этих существ очень символичен. Зиму переживают только беременные шмелихи, которые весной восстанавливают колонию. И сама эта история о том, чтобы иметь внутри себя что-то живое, чтобы возродить свой народ после страшных потрясений, очень созвучна нашим сегодняшним переживаниям".

Программа фестиваля была разделена на две части. Первая - непосредственно в бомбоубежище: здесь гости могли потанцевать под музыку диджеев из Кривого Рога, Днепра, Северодонецка и Киева, послушать поэзию местных поэтесс и посмотреть выставку авторских иллюстраций и коллажей. На улице, у входа в бомбоубежище, раскинулась ярмарка - мастера и мастерицы из Кривого Рога и Киева продавали свои изделия: украшения, свечи и мыло ручной работы, кованые и керамические сувениры, авторские открытки и стикеры, вязаные игрушки. 

Также на улице была обустроена зона отдыха, где гости могли позагорать на коврах, полакомиться домашней выпечкой, крафтовым сыром и кофе от "Чашки", а также принять участие в импровизационном акустическом джеме. 

Партнеры мероприятия - волонтеры Ukrainian Bike Family - устроили для гостей "Бомбидария 2.0" дымовое шоу, продемонстрировав работу шашек, которые штаб изготавливает для ВСУ. Всех желающих пригласили присоединиться к процессу изготовления - дымовые шашки помогают бойцам выполнять множество различных операций, в частности выносить раненых с поля боя, поэтому много их не бывает.

Сейчас организаторы подводят итоги события. Отчеты по собранным средствам, как и анонсы новых событий, вскоре появятся в соцсетях "Породы":

https://www.instagram.com/poroda.art.gang/

https://www.facebook.com/poroda.art.gang

https://t.me/porodaartgang

https://twitter.com/poroda_art_gang

Фото - Денис Косой

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости #кривойРог #0564ua #бомбидарий
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
ТОП новости
Промышлял на 4-м Заречном: в Кривом Роге разыскивают парня, скрывающегося, чтобы избежать наказания
У Левчика все хорошо: пассажирам "Скоростного трамвая" в Кривом Роге объяснили, куда делась собачка, которая 16 лет прожила на станции, - ФОТО, ВИДЕО
В Кривом Роге в очередной раз "разоблачили" нелегальный нефтеперерабатывающий завод, из-за которого когда-то жгли автомобиль депутату, - ФОТО
Пасмурно, прохладно и дождливо: какой будет погода 29 мая в Кривом Роге
Объявления
live comments feed...