• Главная
  • СБУ разоблачила мошеннический колл-центр, который выманивал деньги у людей, искавших "легкого заработка во время войны"
15:40, 22 июня 2023 г.

СБУ разоблачила мошеннический колл-центр, который выманивал деньги у людей, искавших "легкого заработка во время войны"

СБУ разоблачила мошеннический колл-центр, который выманивал деньги у людей, искавших "легкого заработка во время войны"

Киберспециалисты Службы безопасности и сотрудники Национальной полиции заблокировали в Харькове мошенников, которые под видом торгов на международных фондовых биржах присваивали деньги граждан.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Ежемесячно дельцы выманивали у людей десятки тысяч долларов семейных сбережений.

Для поиска потенциальных "инвесторов" злоумышленники создали в областном центре собственный колл-центр, который насчитывал 40 операторов. Они звонили гражданам и предлагали инвестировать деньги в акции известных компаний на фондовом рынке.

Для своих клиентов дельцы создавали электронные "персональные кабинеты", в которых демонстрировали постоянный "рост" акций и предлагали увеличить инвестиции.

Чтобы убедить людей вкладывать деньги в "фондовые проекты", операторы колл-центра применяли различные методы психологического воздействия и пытались манипулировать "вкладчиками".

По данным следствия, к организации незаконной деятельности причастны трое жителей Харькова, которые решили "заработать" на преступной схеме.

Во время обысков в жилых и офисных помещениях обнаружены банковские карты, компьютерная техника, мобильные телефоны и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности.

На основании собранных Службой безопасности материалов трем фигурантам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленникам грозит до 8 лет тюрьмы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КривойРог #новости #0564.ua #колл-центр
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
ТОП новости
"Вчера целью россиян стали дети в Кривом Роге": патрульные показали первые минуты после ракетного удара, - ВИДЕО
"Пытаются прикрыть свое циничное преступление ложью": в Генштабе опровергли фейк россиян о ракетном ударе по Кривому Рогу
"К сожалению, мы не смогли их спасти": в больнице погибли два ребенка и мужчина, пострадавший в результате ракетной атаки на Кривой Рог
В результате удара вражеского "шахеда" в Кривом Роге погиб человек, 3-е пострадавших
Объявления
live comments feed...